27 августа 2022 года в рамках празднования Дня российского кино в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского прошла ежегодная Всероссийская акция «Ночь кино-2022».

Музей истории космонавтики подготовил увлекательную программу, рассчитанную как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Мастер-классы и викторины, тематические экскурсии и музейные занятия, игры и кинопоказы вошли в программу этого мероприятия. В экспозиции музея посетители смогли увидеть выставки «30-е. Авиационные», «Королёв», «Икар ХХ века», «Зажигательный космос» и «Кино PROCOSMOS».

Участники «Ночи кино-2022» получили знания в области авиации, приняли участие в викторинах, посвящённых кинофильмам, рассказывающим об известных событиях в истории космонавтики, поиграли в игры-мемо, основанные на космических мультфильмах, и посетили музейные занятия «Мультдомино» и «Кино про космос». В музейном планетарии участники мероприятия посмотрели программу, рассказывающую о туманностях – таинственных скоплениях звёзд, и узнали, кто составил первый каталог туманностей. В конференц-зале демонстрировались фильмы телестудии Роскосмоса.

Весь вечер в залах музея звучали мелодии из любимых всеми фильмов о космосе. А вечером посетители акции «Ночь кино» побывали на экскурсии в обсерватории ГМИК имени К.Э. Циолковского и узнали о наиболее примечательных созвездиях, которые можно видеть на небе в конце лета, и даже смогли понаблюдать некоторые из них в телескоп.

«Ночь кино» стала традиционным событием для музея истории космонавтики и его посетителей. Каждый, кто пришёл музей на «Ночь кино», нашёл здесь что-то интересное для себя, будь то тематическая экскурсия «Кино и космос» или музейный репортаж о фильме «Время первых».

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского выражает отдельную благодарность региональному отделению ВОД «Волонтеры Победы» по Калужской области за помощь в проведении мероприятия.