Сегодня, 27 августа, в конференц-зале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского прошла встреча космонавта-испытателя Кирилла Пескова с сотрудниками и посетителями музея.

Кирилл Песков родился в городе Кызыл Тувинской АССР. После школы поступил в Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации по специальности «Лётная эксплуатация воздушных судов», которое окончил в 2012 году, получив квалификацию «инженер». В 2018 году прошёл отбор в отряд космонавтов и был назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели. В январе 2021 года назначен на должность космонавта-испытателя. С октября 2018 года по ноябрь 2020 года проходил общекосмическую подготовку, которая включает в себя лётную подготовку; специальную парашютную подготовку; тренировки в условиях невесомости, воспроизводимые на борту самолёта-лаборатории; испытания в сурдокамере; водолазную подготовку, а также тренировки по выживанию в различных климатогеографических зонах.

Во время встречи Кирилл Александрович ответил на многочисленные вопросы аудитории. Он рассказал о том, как начался его путь в космонавтику, о своей работе пилотом гражданской авиации, о тестах и испытаниях, которые ему пришлось пройти прежде, чем его зачислили в отряд космонавтов. Опыта космических полётов Кирилл Песков пока не имеет, но надеется, что когда-нибудь обязательно побывает на борту орбитальной станции.

Зрители спрашивали о том, какие этапы входят в программу подготовки космонавта, знания по каким предметам необходимы для этой профессии, что играет более важную роль – физическая или психологическая подготовка космонавта. Также на встрече обсуждались вопросы, касающиеся отечественной авиации и космонавтики. Кроме того, Кирилл Песков вспомнил самые яркие моменты своей работы и поведал о том, какие суеверия существуют в среде космонавтов.

Особенно интересными были вопросы, которые задавали дети. Одна из маленьких посетительниц музея спросила, когда в космос полетят дети. На этот вопрос космонавт-испытатель Песков ответил, что это непременно случится в будущем. Ведь когда-то и на самолётах юных пассажиров не было, а сейчас на борту авиалайнеров летают все от мала до велика. Также ребята интересовались, чем отличается космическая еда от земной, страшно ли полететь в космос. Кирилл Песков с удовольствием дал ответы на все их вопросы.

По окончании встречи участники мероприятия поблагодарили Кирилла Пескова за интересный и содержательный рассказ о деятельности космонавта-испытателя.