27 августа 2022 года Дом-музей А.Л. Чижевского присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь кино-2022», которая проводится в рамках празднования Дня российского кино.

Программу ночных мероприятий Дома-музея А.Л. Чижевского открыл премьерный показ фильма «Чижевский. Пленённый Солнцем» производства студии исторических фильмов «Мастерская Владимира Бокуна» (Беларусь). Этот фильм режиссера Тараса Ващенко получил Гран-при за лучший фильм на Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский».

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Сотрудник музея Чижевского Людмила Энгельгард ответила на вопросы зрителей и рассказала о том, что с В.Н. Ягодинским, от чьего имени в фильме ведётся повествование, она была знакома.

Программу продолжил концерт «Музыка кино» – педагоги ДШИ № 8 Жанна Чайкина и Сергей Недайвода вместе со своими учениками исполнили музыкальные произведения, звучащие в кинокартинах и мультфильмах. В гостиной Чижевских звучала популярные музыкальные темы из зарубежных, советских и российских художественных и мультипликационных фильмов.

Руководитель студии фото и видео творчества Центра космического образования «Галактика» Алексей Травин провёл для посетителей, которые пришли в музей семьями мастер-класс «Основы анимации». Алексей познакомил детей и их родителей с теоретическими основами процесса создания мультфильмов и научил практическим приёмам их создания. Участники мастер-класс с восторгом увидели на экране телевизора мультики, которые они только что создали сами!