Солнце движется по созвездию Льва до 17 сентября, а затем переходит в созвездие Девы и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила уменьшается с каждым днем все быстрее, а продолжительность ночи увеличивается. Осеннее равноденствие (23 сентября) сравнивает продолжительность дня и ночи на всей Земле, а после перехода Солнца в южное полушарие неба ночь в северном полушарии Земли становится длиннее дня (астрономическая осень), а в южном полушарии Земли — короче (астрономическая весна). В начале месяца долгота дня на широте Москвы составляет 13 часов 47 минут, а в конце — 11 часов 38 минут, и продолжает быстро уменьшаться. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу сентября в созвездии Девы, перейдя затем в созвездие Весов. 2 сентября лунный серп вступит в созвездие Скорпиона, соседствуя с кометой PANSTARRS (C/2017 K2). На следующий день Луна перейдет в созвездие Змееносца (наблюдаясь первую половину ночи севернее Антареса). Здесь ночное светило примет фазу первой четверти 3 сентября. 8 сентября Луна, находясь в созвездии Козерога, пройдет южнее Сатурна. В этот же день яркий лунный диск перейдет в созвездие Водолея, наблюдаясь над горизонтом всю ночь. Здесь 10 сентября Луна примет фазу полнолуния и пройдет южнее Нептуна. В этот же день яркая Луна пройдет южнее Юпитера и перейдет в созвездие Кита. Перейдя в созвездие Тельца 15 сентября, ночное светило пройдет в этот день южнее Плеяд. На следующий день Луна будет находиться близ Альдебарана и Марса, а 17 сентября примет в созвездии Тельца фазу последней четверти. 25 сентября лунный серп перейдет в созвездие Девы, находясь севернее Венеры и Меркурия. В этот же день Луна вступит в фазу новолуния и перейдет на вечернее небо.

Планеты Солнечной системы. Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы, 9 сентября меняя движение на попятное. Планета наблюдается на фоне вечерней зари (лучше всего в южных широтах страны). Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва, 24 сентября переходя в созвездие Девы. 25 сентября севернее Венеры пройдет Луна. Планета наблюдается на фоне утренней зари, уменьшая угловое удаление от Солнца от 14 до 6 градусов. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца. Планета имеет ночную и утреннюю видимость, которая постепенно улучшается. Юпитер перемещается попятно по созвездию Кита и Рыб. Газовый гигант наблюдается всю ночь, т.к. вступает в противостояние с Солнцем 26 сентября. Это самый благоприятный период для наблюдения самой большой планеты Солнечной системы. Сатурн перемещается попятно по созвездию Козерога, находясь близ противостояния с Солнцем. Окольцованная планета видна всю ночь.

Из комет месяца, наиболее удобных для наблюдений с территории нашей страны, расчетный блеск около 10m и ярче будет иметь PANSTARRS (C/2017 K2), которая максимальном расчетном блеске около 7m движется по созвездиям Скорпиона и Волка.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Веста, которая перемещается по созвездиям Водолея и Козерога при блеске, уменьшающемся за месяц от 6,0m до 6,7m.

Среди основных метеорных потоков 1 сентября своего пика достигнет поток Ауригиды из созвездия Возничего (ZHR=6). 9 сентября максимума действия достигнут Сентябрьские эпсилон-Персеиды (ZHR=5). В период максимума Ауригид условия наблюдений достаточно благоприятные из-за близкого новолуния. Для максимума потока Сентябрьские эпсилон-Персеиды Луна около фазы полнолуния создаст помехи для наблюдений метеоров.