30 августа 2022 года в Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино (г. Москва) состоялось открытие выставки «Русский силуэт», в котором приняла участие заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского Людмила Морозова. На выставке представлена коллекция авторских платьев, созданных учащимися школы «Гармония» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Данная выставка – совместный проект библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (г. Москва) и специальной библиотекой для слепых им. Н. Островского (г. Калуга).

Выступающие на презентации депутаты Государственной думы Татьяна Жукова и Ольга Коробова, директора библиотек иностранной литературы – Павел Кузьмин и специальной библиотеки для слепых – Мария Коновалова говорили о необходимости широкого взаимодействия библиотек, музеев и других учреждений культуры в работе направленной на гармоничную реабилитацию и интеграцию в социум детей с особенностями развития.

Специальный гость — Людмила Морозова выступила с сообщением об инклюзивной практике Дома-музея А.Л. Чижевского и рассказала о совместной деятельности со специальной библиотекой для слепых им. Н. Островского.

Сотрудники библиотек и музея наметили общие выставочные проекты, обсудили возможность участия в Международной научно-практической конференции, посвящённой сохранению творческого наследия и развитию идей А.Л. Чижевского.