6 сентября 2022 года, в преддверии 165-летнего юбилея со дня рождения великого ученого Константина Эдуардовича Циолковского в музее истории космонавтики состоялось торжественное вручение паспортов граждан Российской Федерации калужским школьникам. Акция организована совместно Городской Думой города Калуги и УМВД России по Калуге. Символично то, что эта церемония состоялась в Зале научной биографии К.Э. Циолковского.

Главный документ гражданина Российской Федерации из рук Главы городского самоуправления города Калуги Юрия Моисеева и начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по Калуге Любови Первовой в этот день получили 18 юношей и девушек.

В своем напутствии ребятам городской Глава подчеркнул значимость события, напомнил о долге каждого человека быть достойным гражданином своей страны, о необходимости уважать и чтить её традиции, а также бережно относиться к выданному документу.

На память о мероприятии всем участникам были вручены памятные подарки, в том числе книга «650 фото о Калуге». По окончании торжественной церемонии для ее участников выступила студия эстрадной песни «Акцент» и проведена экскурсия по музею космонавтики.