17 сентября 2022 года в историческом здании Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского начинает свою работу выставка «О, я недаром в этом мире жил!», посвящённая 165-летию основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.

Выставка, основанная на переплетении биографических фактов, рабочих моментов, научных контактов, дружеских встреч и увлечений учёного, рассказывает о жизни и творчестве К.Э. Циолковского в Калуге.

На выставке можно будет узнать не только о жизни великого учёного в городе над Окой, но и погрузиться в атмосферу того времени. О городе времён Циолковского расскажут старинные открытки с видами Калуги, афиши кинофильмов и спектаклей, которые шли в кинотеатрах в начале ХХ века, художественные произведения.

Посетители смогут увидеть свыше 200 предметов из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского – раритетные документы, фотографии, личные вещи Константина Эдуардовича, материалы научного творчества, прижизненные издания учёного, предметы искусства и многое другое.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей и продолжит свою работу до 10 декабря 2022 года.