9 сентября 2022 года Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского принимал у себя 150 участников VIII Всероссийского молодежного форума для глухих и слабослышащих из 63 регионов России, ЛНР и ДНР.

Для большинства молодых людей это было первое посещение музея космической тематики, а для музея – первый масштабный опыт проведения экскурсий на русском жестовом языке (РЖЯ). Накануне состоялась встреча организаторов форума и сотрудников музея, на которой обсудили все тонкости проведения экскурсии на РЖЯ, провели экспресс-обучение.

Форумчан разделили по несколько групп, у каждой из которых был свой экскурсовод и переводчик. Экскурсия длилась дольше, чем обычно, ведь переводчику нужно было передать информацию с помощью жестов и мимики, уточнить профессиональные термины. Ребята с удовольствием слушали, задавали много вопросов — получился интересный и эмоциональный диалог. Музей поразил экскурсантов своими масштабами и большой коллекцией космических экспонатов. Многие с удивлением узнали, что К.Э. Циолковский в 9 лет потерял слух из-за инфекционного заболевания, отчего он не смог получить образование. Однако это не помешало ему стать прекрасным преподавателем, заниматься научной работой и стать основоположником теоретической космонавтики. «Когда я в музей зашел, я себя космонавтом почувствовал. Мне было всё интересно, с открытым ртом ходил. В следующий раз обязательно сюда приеду» — говорит Кирилл Агафонов из Астрахани.

Сотрудники ГМИК имени К.Э. Циолковского не собираются останавливаться на достигнутом, и в последнее воскресенье сентября, в Международный день глухих, в музее состоится экскурсия на РЖЯ для калужан и гостей города. В планах – проводить такие экскурсии совместно с Калужским Региональным Отделением Общероссийской Общественной Организации Инвалидов «Всероссийское Общество Глухих» на постоянной основе.

Фото: Татьяна Корнеева