15 сентября 2022 года ГМИК имени К.Э. Циолковского принял участие в видеолектории «Знание о России», который состоялся в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина (г. Санкт-Петербург). Мероприятие было приурочено к 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского, великого русского учёного и изобретателя.

На онлайн-мероприятии выступила кандидат философских наук, заслуженный работник культуры РФ, заведующий отделом научно-просветительной работы музея Вера Алексеева. Её доклад на тему «К.Э. Циолковский: жизнь, работа, фонды» рассказывает об истории музеефикации зданий, связанных с жизнью и деятельностью учёного: Музея К.Э. Циолковского в с. Ижевском Рязанской области, Музея-квартиры К.Э. Циолковского в г. Боровске Калужской области, Мемориального Дома-музея К.Э. Циолковского в Калуге. Кроме того, Вера Алексеева осветила основные направления научно-технической деятельности Константина Эдуардовича, а именно новаторские проекты цельнометаллического дирижабля и самолёта, работы в области ракетной техники и космонавтики. В презентации к докладу были показаны рисунки Циолковского, раскрывающие представления о внеземных сооружениях и деятельности человека: контуры космических эфирных городов и оранжерей, люди в невесомости.

Коснулся выступающий и публикации научных статей К.Э. Циолковского в Калуге. Зрителям были продемонстрированы образцы брошюр учёного, посвященные техническим вопросам, философии, социальному строительству и психологии человека. Также Вера Алексеева рассказала о судьбе научного наследия К.Э. Циолковского и о последующих публикациях его трудов: «Гений среди людей», «Вне Земли», «Очерки о вселенной», «Живая вселенная», «Черты из моей жизни».

В видеолектории приняли участие сотрудник Архива РАН с рассказом о Фонде № 555 (фонде К.Э. Циолковского), сотрудник Музея космонавтики в Москве с информацией о выставке «Невстреча» (выставка развенчивает миф о том, что С.П. Королев лично встречался с К.Э. Циолковским в 1929 году) и другие выступающие.