На 81-м году жизни скончался Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Валерий Владимирович Поляков, сообщили в Госкорпорации «Роскосмос».

Валерий Поляков родился 27 апреля 1942 года в Туле, там же окончил школу. В 1965 году получил диплом врача в Первом Московском медицинском институте. С начала 1970-х профессиональная жизнь Полякова была связана с Институтом медико-биологических проблем, где он работал научным сотрудником лабораторий, а после зачисления в отряд космонавтов прошел путь от космонавта-исследователя до командира отряда врачей-космонавтов-исследователей.

Валерий Владимирович Поляков участвовал в двух космических экспедициях общей продолжительностью 678 суток. В первый раз Валерий Владимирович отправился на орбиту 29 августа 1988 года в качестве космонавта-исследователя пилотируемого корабля «Союз ТМ-6» и орбитального комплекса «Мир» вместе с Владимиром Ляховым и Абдулом Ахадом Момандом (Афганистан). Полёт Валерия Полякова продлился 240 суток 22 часа 34 минуты 47 секунд.

Второй полёт в космос Валерий Владимирович выполнил с 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года в качестве космонавта-исследователя на кораблях «Союз ТМ-18» и «Союз МС-20» и орбитальном комплексе «Мир». Космическая командировка Валерия Полякова продолжалась 437 суток 17 часов 58 минут 17 секунд, что является абсолютным рекордом длительности работы в космосе за один полёт.

Доктор медицинских наук, профессор Валерий Владимирович Поляков написал более 50 научных работ, посвящённых проблемам космической биологии и медицины.

С Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Валерия Владимировича связывала большая дружба. Он бывал здесь трижды – в 1990, 1996 и 2000 годах.

Коллектив государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского выражает искренние и глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и соратникам Валерия Владимировича Полякова в связи с его кончиной. Светлая память настоящему человеку, высокому профессионалу в области космонавтики и медицины и другу музея истории космонавтики.