23 сентября 2022 года в Мемориальном комплексе «Музей-усадьба И.П. Павлова» в Рязани состоялось открытие выставки «Циолковский. Чижевский. Павлов. Созвездие великих». Это совместный выставочный проект Музея К.Э. Циолковского (с. Ижевское, Рязанская область), Мемориального комплекса «Музей-усадьба И.П. Павлова» (г. Рязань) и Дома-музея А.Л. Чижевского, отдела ГМИК им. К.Э. Циолковского (г. Калуга). На церемонии открытия присутствовала заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского Людмила Морозова.

Главная цель выставки – раскрыть и дополнить биографии великих учёных, живших в одну эпоху. Сотрудники музеев провели научно-исследовательскую работу, выявили точки соприкосновения научной деятельности Циолковского, Павлова и Чижевского – это и составило концепцию проекта.

Иван Петрович Павлов и Константин Эдуардович Циолковский никогда не встречались, но по просьбе Циолковского с Павловым беседовал профессор Чижевский, основоположник гелиобиологии, науки о влиянии Солнца на биосферу.

На выставке представлены информационные планшеты, рассказывающие о мировоззрении К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского и И.П. Павлова, предметы, имеющие отношение к биографии и научной деятельности учёных: книги, вещи, фотоальбомы, награды.