История освоения космоса богата выдающимися именами, знаменательными событиями и славными датами. Подлинными хранителями исторической памяти сегодня являются музеи. Хранилищем научного наследия К.Э. Циолковского, багажа научных знаний землян по истории космических полетов стал Государственный музей истории космонавтики его имени – первый в мире музей космоса. Музей открыт в Калуге в преддверие 10-летия запуска Первого искусственного спутника Земли, начавшего отсчет Космической эры. С тех пор город, где долгие годы жил и трудился гениальный ученый, известен всему миру. 3 октября 2022 года музею исполнилось 55 лет. Работу его сотрудников сегодня можно оценить двумя «пятерками». Свой юбилей музей отмечает Всемирной неделей космоса, которая посвящена 65-летию запуска первого спутника. Технологический дубликат спутника, подаренный в 1958 году Главным конструктором ракетно-космических систем С.П. Королевым, открывает экспозицию музея. А предыстория музея берет свое начало в далеком 1936 году.

ГМИК им. К.Э. Циолковского возник в силу исторической необходимости. В 1935 г. Константина Эдуардовича не стало. И дом на бывшей Коровинской улице, в котором ученый написал множество научных трудов, через год после его смерти стал музеем. Экспозиция первого этажа рассказывала о научном творчестве ученого, на втором этаже располагались рабочий кабинет и веранда-мастерская. С запуском первого спутника в Доме-музее появились первые экспонаты по космической тематике (в 1958 г. Главный конструктор ракетно-космических систем С.П. Королев передал в музей технологический дубликат спутника), была подготовлена первая в мире экспозиция на тему космоса. Как видим, с началом освоения космического пространства в музее было положено начало коллекции по истории отечественной космонавтики. И пополнение этой коллекции с развитием космонавтики потребовало новые экспозиционные площади.

С инициативой строительства в Калуге космического музея выступили видные ученые во главе с С.П. Королевым. Решение о создании музея было принято Советом Министров РСФСР 13 мая 1960 г. В том же году был объявлен Всесоюзный конкурс. Победителями стали авторы проекта «Калуга» (Б. Бархин, Н. Орлова, В. Строгий, К. Фомин, Е. Киреев). Символический камень в фундамент музея 13 июня 1961 г. заложил первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин. Строительство здания началось в марте 1963 г. Торжественное открытие было приурочено к 110-летию со дня рождения К.Э. Циолковского.

В архитектурном облике и внутреннем убранстве музея нашли отражение идеалы и устремления легендарной эпохи 1960-х – времен первых космических свершений и открытий. Передовая архитектура здания, необычная планировка залов, имитирующая космос – «свободное пространство», о котором мечтал К.Э. Циолковский, обилие произведений монументального искусства, новаторская экспозиция, насыщенная электроникой, сделали музей объектом культурного наследия федерального значения. Экспозиция достаточно полно знакомила посетителей с научным творчеством К.Э. Циолковского, основными этапами развития отечественного ракетостроения и космонавтики. Основу экспозиции составили первые космические раритеты, переданные С.П. Королевым.

В течение многих десятилетий музей выступал рупором научных идей и проектов К.Э. Циолковского, способствовал распространению научно-технических знаний по космонавтике, транслировал передовые мысли ученых, конструкторов, пионеров космонавтики, звал в космос. За вклад в пропаганду достижений космонавтики в 1977 г. музей был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1979 г. переведен в разряд научно-исследовательских учреждений страны. В 1982 г. музей был признан в качестве Головного по координации и руководству научно-исследовательской работой среди музеев космического профиля РСФСР, а в 1992 г. уже получил статус Головного методического центра. В 1996 г. музей был утвержден в качестве научно-методического центра Российской Федерации (научно-методической базы Министерства культуры Российской Федерации) по координации деятельности музеев космического профиля. ГМИК стоял у истоков создания Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС). В 2000 г. он стал коллективным членом Ассоциации научно-технических музеев российского комитета Международного Совета музеев (ИКОМ), в 2001 г. – членом Союза музеев России, Ассоциации музеев России (АМР). Этот славный перечень – гордость сотрудников ГМИК. Уникальные подлинники, технологические дубликаты и полноразмерные копии, вещественные памятники науки и техники, личные вещи и личные документы, мемориальные предметы, архивные источники и фотодокументы – все это экспонаты музея. С годами экспозиция разрослась, и встал вопрос о строительстве нового здания.

Проект музейного комплекса «Вторая очередь», разработанный российскими архитекторами ОАО «Воронежпроект» под руководством В.Л. Исаева, отмечен Золотым дипломом ХVIII Международного фестиваля «Зодчество-2010». Поставив задачу создать современный и оригинальный в архитектурном отношении образ, который был бы созвучен неординарной личности великого русского ученого, авторы проекта прекрасно с ней справились. При проектировании учтены особенности прилегающего ландшафта: живописный парк с обелиском на могиле К.Э. Циолковского, природный склон с прекрасными видами на Яченское водохранилище и сосновый бор. Осуществить проект удалось в 2021 г., к 60-летию первого полета человека в космос. Вместе с Историческим зданием корпус Второй очереди образует единый ансамбль. Экспозицию обновленного музея составили экспонаты из его собрания и новые коллекции предметов.

Посетителей встречает скульптурная инсталляция «Вселенная К.Э. Циолковского»: на коньках, с зонтом в руке в качестве паруса (именно так, до глубокой старости, Константин Эдуардович любил мчаться по льду, подгоняемый ветром) ученый словно врывается в свою Вселенную – мир научных идей, смелых планов и технических решений. Крылатка за его спиной развивается, словно крылья огромной птицы. И музейные экспонаты под его ногами – символ реализованных космических проектов ученого, ожившая Вселенная. Созданы интерактивные зоны: научно-приключенческий комплекс с 5D кабинами, интерактивный театр-класс, интерактивная планета, 3D-кинотеатр. Астрономическая обсерватория позволяет проследить объекты околоземного пространства и дальнего космоса. 80-метровый медиа-фасад – самая большая в мире мультимедийная инсталляция, посвященная К.Э. Циолковскому и развитию мировой космонавтики.

ГМИК им. К.Э. Циолковского сегодня:
• масштабная экспозиция по истории космонавтики (Историческое здание и корпус Второй очереди);
• открытая экспозиционная площадка на музейной территории со стартовым комплексом ракеты-носителя «Восток» и образцами ракетной техники;
• планетарий;
• астрономическая обсерватория;
• Мемориальный отдел «Дом-музей К.Э. Циолковского»;
• Мемориальный дом-музей А.Л. Чижевского;
Музей-квартира К.Э. Циолковского (Калужская обл., г. Боровск);
• Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского (Москва).

Миссия музея – приблизить человека к звездам, увлечь космосом. Преобразованный музей стал образовательным и досуговым центром, стартовой площадкой для реализации федеральных и региональных проектов. Как научно-методический центр российских музеев космического профиля, музей продолжает организовывать и участвовать в научных форумах. Известный далеко за пределами России, музей способствует повышению культурного уровня развития региона и страны в целом.

Елена Архипцева,
заведующая научно-методическим отделом музея