С 28 по 30 сентября 2022 года Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского принял участие в ХХХ Международном архитектурном фестивале «Зодчество». Это событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России.

Второй год подряд калужский музей истории космонавтики уезжает с главного архитектурного фестиваля страны «Зодчество» с Серебряным знаком. Высокую награду музей получил по итогам смотра-конкурса «Регионы России», раздел «Проекты» в номинации «Городская среда и комплексные городские проекты». В номинации было представлено более 30 проектов региональных и муниципальных программ по благоустройству и развитию территорий; реорганизации промышленных территорий, созданию комфортной жилой среды, сохранению культурного наследия общественных и жилых пространств, разработанные по государственным или муниципальным заказам, либо при поддержке органов власти субъектов Российской Федерации или муниципальных образований.

Музей представил экспозицию, посвящённую двум юбилеям: 165-летию со дня рождения великого учёного Константина Эдуардовича Циолковского и 55-летию первого в мире музея космической тематики, названного его именем и открытого в Калуге. Проект музея истории космонавтики показывал, как идеи Циолковского раскрыли горизонты архитектурной мысли во времени и пространстве вплоть до наших дней, как «мечта о небе» и технологические прорывы, связанные с его покорением, повлияли на историю искусства архитектуры в течение последних 100 лет.

Музей старается соответствовать такой высокой награде и гордо нести звание одного из лидеров архитектурного движения.

ГМИК имени К.Э. Циолковского выражает благодарность за поддержку и неустанное внимание к музею и его деятельности нашему другу и профессионалу своего дела — Алексею Комову, заместителю Городского Головы — главному архитектору города Калуги.