Солнце движется по созвездию Девы до конца октября. Долгота дня за месяц уменьшается с 11 часов 34 минут до 09 часов 17 минут. Данные справедливы для широты Москвы. Октябрь — один из благоприятных месяцев для наблюдений дневного светила. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу октября в созвездии Змееносца, наблюдаясь близ Антареса. 2 октября — перейдет в созвездие Стрельца. В этом созвездии ночное светило примет фазу первой четверти на следующий день. 5 октября Луна в созвездии Козерога пройдет южнее Сатурна. 8 октября яркая Луна перейдет в созвездие Рыб, пройдя здесь южнее Юпитера. На следующий день лунный диск перейдет в созвездие Кита, где Луна еще раз вступит в созвездие Рыб, приняв здесь фазу полнолуния. 13 октября ночное светило будет находиться между Плеядами и Гиадами, а через день пройдет севернее Марса, перейдя затем в созвездие Близнецов, где примет фазу последней четверти 17 октября. 24 октября в созвездии Девы тонкий лунный серп покроет Меркурий при видимости в Северной Америке. В этот же день Луна пройдет севернее Спики, а на следующий день примет фазу новолуния близ Венеры (покрытие не видно из-за близости к Солнцу). В данное новолуние произойдет частное солнечное затмение при видимости в нашей стране. Затем Луна перейдет на вечернее небо, где и пробудет до конца октября.

Планеты Солнечной системы. Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы. Планета наблюдается на фоне утренней зари. 24 октября Меркурий покроет Луна при видимости в Северной Америке. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы, 29 октября переходя в созвездие Весов. 22 октября планета пройдет верхнее соединение с Солнцем, а 25 октября близ Венеры пройдет Луна (покрытие не видно из-за близости к Солнцу). Планета не видна, т.к. ее угловое расстояние от центрального светила мало. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца, 30 октября переходя к попятному движению. Планета имеет ночную и утреннюю видимость, которая постепенно улучшается. Юпитер перемещается попятно по созвездию Рыб. Газовый гигант наблюдается всю ночь, т.к. находится близ противостояния с Солнцем. Это самый благоприятный период для наблюдения самой большой планеты Солнечной системы, как визуальных, так и фотографических. Сатурн перемещается попятно по созвездию Козерога, 23 октября переходя к прямому движению. Окольцованная планета видна вечером и ночью невысоко над горизонтом.

Из комет месяца, наиболее удобных для наблюдений с территории нашей страны, расчетный блеск около 10m и ярче будет иметь PANSTARRS (C/2017 K2), которая при максимальном расчетном блеске, ярче 7m, движется по созвездиям Волка и Скорпиона.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Веста, которая перемещается по созвездиям Козерога и Водолея при блеске, уменьшающемся за месяц от 6,7m до 7,3m.

Среди основных метеорных потоков 9 октября максимума действия достигнут Дракониды (ZHR= 20 — 100). 21 октября максимальной интенсивности достигнут Ориониды (ZHR= 15). Луна в период максимума первого потока будет в фазе полнолуния, а второго — в фазе близкой к новолунию. Поэтому условия наблюдений метеоров Драконид будут сильно ограничены влиянием Луны, а Ориониды будут наблюдаться без особых помех.