6 октября 2022 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского открывается фотовыставка «Первый космический. Вехи истории», посвящённая 55-летнему юбилею музея.

Первые предложения о создании музея космического профиля были высказаны юбилейной комиссией, созданной в Калуге для подготовки к празднованию 100-летия К.Э. Циолковского. Идею строительства музея в Калуге активно поддержал Главный конструктор ракетно-космической техники С.П. Королёв. 3 октября 1967 года состоялось его торжественное открытие.

На выставке будут представлены основные этапы становления и развития ГМИК имени К.Э. Циолковского — от закладки первого камня в основание исторического здания музея до дня сегодняшнего. В год 60-летия первого полёта человека в космос облик музея истории космонавтики украсило новое современное трехэтажное сооружение из стекла и металла – Вторая очередь ГМИК имени К.Э. Циолковского.

Посетители увидят уникальные фотоматериалы из фондов и архива музея истории космонавтики, а также из частных коллекций, рассказывающие о том, как шло строительство ГМИК имени К.Э. Циолковского, как создавались его экспозиции, кто из космонавтов, деятелей науки, культуры и искусства, представителей политических и общественных организаций побывал здесь за эти годы.

Выставка будет работать до 31 января 2023 года.