3, 4 и 8 октября 2022 г. в Институте космических исследований прошли Дни космической науки, посвящённые 65-летию запуска Первого искусственного спутника Земли, ознаменовавшего начало космической эры. Дни космической науки зарегистрированы как мероприятие ежегодной Всемирной недели космоса ООН.

В рамках Дней космической науки состоялась Конференция, которую открыл академик РАН и научный руководитель ИКИ РАН Лев Матвеевич Зеленый. Он сказал: «Это мероприятие приурочено к великой дате в истории и нашей страны, и всего человечества. Спутник открыл новую эру, открыл дорогу в космос и ученым, и человеку. С тех пор мы идем по этой дороге открытий, каждый год приносит новые знания о космосе, и все это благодаря усилиям Сергея Павловича Королева и его соратников».

Темой пленарной сессии «Космическая философия: люди и идеи» стал феномен русского космизма, необычного и до сих пор не до конца исследованного течения философской мысли. К течению космизма принадлежат основоположник космонавтики К.Э. Циолковский, гелиофизик А.Л. Чижевский, геохимик В.И. Вернадский и, конечно, Н.Ф. Федоров.

Заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского Людмила Морозова выступила на пленарной сессии с докладом «А.Л. Чижевский и С.П. Королёв».

Сессию второго дня конференции открыл генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов. В своём докладе он отметил приоритетные задачи российской космонавтики – сотрудничество по международным проектам, лунная программа, РОС, полёты в дальний космос и многое другое.

С докладами выступили российские и зарубежные ученые: профессор Университета Брауна Джеймс Хед, академик РАН Марат Равильевич Гильфанов, профессор, председатель Китайского общества космических исследований У Цзи.