С 4 по 10 октября 2022 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошла Всемирная неделя космоса под девизом — «Космос и устойчивость». Основное внимание в эти дни уделялось достижению устойчивости в космосе и на Земле путём использования космических технологий. Тема Недели была направлена на распространение знаний о том, как устойчивость в космосе связана с тем, как человечество использует космос, в первую очередь, орбитальную зону вокруг Земли.

Участниками нынешней космической недели стали свыше 550 школьников и студентов общеобразовательных, средне специальных и высших учебных заведений Калуги, ветераны Байконура, посетители музея и волонтеры.
В рамках Всемирной недели космоса музей представил специальную программу. На лекциях в оффлайн и онлайн режимах популяризаторы космонавтики Анатолий Шаповалов, Никита Матасов и Филипп Терехов рассказали: о людях, технике и событиях, в итоге приведших к запуску первого искусственного спутника Земли; как запустить свой первый спутник; откуда появились спутники-кубсанты и как оргАн связан с полетами в космос.

На занятиях сотрудники музея в игровой форме познакомили детей с исследованиями Луны и таинственного Марса с помощью космических аппаратов; с дирижаблем, самолётами и ракетой К.Э. Циолковского; с комплексом космического корабля «Восток» и многим другим.

В конференц-зале музея прошла творческая встреча с создателями документального фильма «Предвидение космоса» — представителями фонда Александра Печерского и автором сценария Антоном Первушиным и состоялся предпремьерный показ 1 серии фильма. В дни Недели космоса так же прошли кинопоказы мультфильмов и фильмов «Гений вне времени. Читаем Циолковского» и «Космический пророк» телестудии Роскосмоса.