Для исследования Луны на ее поверхность в ноябре 1970 года впервые в мире был доставлен самоходный аппарат «Луноход-1». К этому событию 10 октября 2022 года Банк России выпустил в обращение новую памятную монету «Луноход» серии «Космос».

На памятной серебряной монете номиналом 3 рубля расположено рельефное изображение самоходного аппарата «Луноход-1» на поверхности Луны на фоне выполненных в цвете Земли и Солнца. По окружности размещена рельефная надпись: «ЛУНОХОД». Тираж монеты составляет 5 тысяч штук.

Монеты на тему космоса начали выпускать в нашей стране с 1967 года: на них были изображены монумент «Покорителям космоса», первый искусственный спутник земли «ИСЗ-1», первая в мире орбитальная станция «Салют» и первый пилотируемый космический корабль «Восток», поднявший на своем борту человека на околоземную орбиту, пояснили в калужском отделении Банка России. Калужане могут увидеть экспонаты, связанные с историей первого полета «Лунохода-1» на Луну, в государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

«Луноход — 1» – необыкновенный во всех смыслах космический аппарат. Действительно, он стал первым. Это была инновация своего времени – робот, управляемый дистанционно. Спектр его исследований с поверхности Луны был огромен – это и фотоизображение, и исследование лунного грунта, анализ и передача данных на Землю. В фондах музея хранится макет самоходного радиоуправляемого аппарата «Луноход-1» (в масштабе 1:32), топографическая схема маршрута «Луноход-1», панорамное изображение лунной поверхности, переданное с борта аппарата и другие экспонаты. Данная конструкция и сегодня вызывает огромный восторг по техническим характеристикам. И выпущенная Банком России памятная монета «Луноход» еще раз подчеркивает важность этого исторического события, – рассказала Ирина Селюнина, заведующая научно-экспозиционным отделом истории ракетно-космической техники государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Отделение по Калужской области
Главного управления Банка России
по Центральному федеральному округу