14 октября в амфитеатре «Под ракетой» на территории государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялось открытие Международного театрального фестиваля «Новые люди», который проходит с 14 по 27 октября в Калуге, Москве и Обнинске.

Открыл фестиваль генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. Он сказал: «Сейчас такое время, когда нужно быть рядом, обниматься, быть заодно и быть на таких мероприятиях, как сегодня. Именно поэтому Президентский фонд культурных инициатив и поддержал этот фестиваль. Мы сегодня примчались с утра в Калугу для того, чтобы своими глазами увидеть, как будет проходить открытие».

Главным событием открытия фестиваля стало выступление московского театра светового перформанса «Светлые лица» со спектаклем «Контакт». Перед зрителями была разыграна философская притча о том, что любая система стремится к максимальному равновесию, в которой не может быть Человека без души.

В представлении использовались передовые световые технологии и уникальный световой реквизит. Сочетание площадки проведения (амфитеатр, сопла ракета-носителя «Восток»), мощной музыки и театрализованной постановки дало потрясающий космический эффект и не оставило никого равнодушным.