25 октября 2022 года в случае ясной погоды калужане и гости города смогут полюбоваться редким астрономическим явлением – частным солнечным затмением.

Затмение можно будет наблюдать в Европе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Западной Сибири, на северо-востоке Африки, в северо-восточной части Атлантического океана, в той части Северного Ледовитого океана, что омывает Скандинавский полуостров и северо-запад России, а также в северо-западной части акватории Индийского океана.

Это затмение будет частным, диск Луны не закроет Солнце полностью. Максимальную фазу 0,863 смогут увидеть жители Ханты-Мансийского автономного округа — Югра.

В Калуге первое касание Луной диска Солнца произойдет в 12.24 по местному времени, максимальная фаза затмения наступит в 13.38 и составит 69%. Продлится затмение до 14.51.

Следующее затмение Солнца произойдет 20 апреля 2023 года и будет полным, но его полоса по территории России не пройдет.

Солнечное затмение — астрономическое явление, при котором Луна полностью или частично закрывает Солнце от наблюдателя на Земле.

Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращённая к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. В этот момент Луна располагается между Землёй с Солнцем, и в момент затмения отбрасывает свою тень на Землю.

Почему же солнечное затмение происходит не каждое новолуние?

Дело в том, что хотя все планеты вместе со своими спутниками движутся приблизительно в одной общей плоскости, называемой плоскостью эклиптики, все-таки углы наклона плоскостей движения тел Солнечной системы немного различаются.

Поэтому солнечное затмение происходит не каждое новолуние, а только когда Луна в новолуние находится около лунного узла – точки пересечения лунного и солнечного «пути» на небесной сфере. Это происходит не так уж и часто: в год на Земле может происходить от 2 до 5 солнечных затмений, из которых не более двух — полные или кольцеобразные.

От чего же зависит будет затмение Солнца полное или частное?

Прежде всего это зависит от взаимного положения Луны, Солнца и Земли на орбитах. Если конус полной тени от Луны не пересекает поверхности Земли, наблюдаются только частные фазы.

При полном затмении лунная тень движется по земному шару, но покрывает лишь небольшую часть земной поверхности. Диаметр тени составляет не более 270 км. Наблюдатели, которые находятся внутри этого пятна – видят полное затмение, находящиеся в области полутени – видят частное затмение.

Для каждого солнечного затмения астрономы делают прогноз как пройдет тень от Луны по земной поверхности.
25 октября 2022 года астрономическая обсерватория ГМИК им. К.Э. Циолковского приглашает всех желающих принять участие в наблюдении затмения на открытой территории музея. На площадке парадной лестницы ГМИК с 12.20 до 14.55 часов будут располагаться телескопы с солнечными фильтрами. И если погода позволит, мы полюбуемся на частично закрытый Луной солнечный диск.

Посмотреть обстоятельства затмения для Калуги и других городов мира можно на сайте Partial Solar Eclipse on 25 октябрь 2022 г.

ВНИМАНИЕ! Все наблюдения за Солнцем необходимо проводить с использование солнечного светофильтра!
В планетарии музея в день затмения, 25 октября в 16.00, будет показана полнокупольная программа «Загадки земного неба», рассказывающая зрителям о редких и необычных небесных явлениях, в том числе, о солнечных затмениях.