18 октября 2022 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге открылась выставка проектов градостроительного развития набережных Оки.

Всего в экспозиции представлены 25 концепций, разработанных студентами 13 профильных вузов страны в рамках российского образовательного проекта «Моя река», инициированного Единым институтом пространственного планирования РФ.

– Меня радует, что выставка проходит в стенах музея истории космонавтики, который поддерживает проекты, направленные на сохранение и развитие исторических территорий, – отметила на церемонии открытия директор ГМИК им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова. – В нашем музее всегда много посетителей – и калужане, и гости из различных регионов России, которые смогут познакомиться с тем, как молодые архитекторы видят развитие набережных Калуги в перспективе. Будем надеяться, что достойные идеи найдут дальнейшее продолжение.

В свою очередь городской Голова города Калуги Дмитрий Денисов подчеркнул, что работа по развитию калужских набережных начиналась еще 40 лет назад предыдущим поколением архитекторов, а сейчас поддержана идеями молодых специалистов.

— Мне понравилось, что проекты связывают два берега Оки, территорию строящегося кампуса, новый жилой микрорайон на правом берегу и историческую часть города – в левобережной части. Чувствуется энергетика, свежие идеи, приятный ветер перемен, – сказал Дмитрий Денисов. – Калужские набережные постепенно благоустраиваются, становятся более уютными и доступными для горожан и имеют большой потенциал для развития. Я уверен, у нас хватит сил и возможностей, чтобы продолжить преобразование прибрежных территорий, используя идеи и наработки, которые представили студенты в своих концепциях.

Главный архитектор Калуги, курировавший проект «Моя река» в 2021/2022 учебном году, Алексей Комов, обращаясь к участникам выставки, поблагодарил Единый институт пространственного планирования РФ, который шагнув в регионы с проектом «Моя река», первым городом выбрал Калугу.

— Ранее студенческие проекты были посвящены набережным Москвы-реки, Химкинского водохранилища и реки Яузы, а затем институт расширил географию проекта и первым городом стала Калуга. Спасибо институту за это важное для нас решение, – подчеркнул Алексей Комов. – Как сказал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, Калуга становится архитектурной Меккой, здесь рождаются идеи и мысли, которые будоражат и вдохновляют всю страну. Это связано с именами как состоявшихся мастеров, так и с теми, кто только начинает свой путь в архитектуре. Хочу отметить, что каждый студенческий проект разрабатывался комплексно командами под руководством опытного наставника, архитектурного педагога, и заслуживает внимания. Главное, что все мы получили заряд калужской любви, потому что ничто в жизни невозможно без этого чувства.

В церемонии открытия также приняли участие советник Губернатора Калужской области, советник Администрации Президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Ирина Пивинская, директор Инженерно-технологического института Калужского Государственного Университета им. К. Э. Циолковского Сергей Кривов, академик Российской академии космонавтики им. Циалковского, доктор технических наук, профессор, директор Инженерной академии РУДН Юрий Разумный, главный архитектор Калужской области Олег Стрекозин, преподаватели и студенты вузов-участников проекта.

На выставке был представлен Единый институт пространственного планирования РФ – инициатор и идейный вдохновитель проекта «Моя река», а также работы четырех команд, участников проекта, из Калужского госуниверситета им. К.Э. Циолковского, РУДН, РМАТ и ГУЗ.

Перед презентацией представленных в экспозиции работ к присутствующим по видеоконференцсвязи обратилась директор ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Дина Саттарова.

– В этом году российскому образовательному проекту «Моя река» исполняется пять лет, – напомнила она. – Отрадно, что благодаря поддержке главного архитектора Калуги Алексея Комова он впервые вышел за пределы Москвы. Студентам для курсового и дипломного проектирования были предложены прибрежные территории реки Оки в границах Калуги. Результат получился достойным и качественным. В июле проекты экспонировались в Музее архитектуры в Москве во время финального смотра-конкурса и работы жюри, шесть лучших из них авторы представили на фестивале «Зодчество 2022». Сейчас у нас есть возможность продемонстрировать работы студентов в самой Калуге на знаковой для жителей города площадке – в Государственном музее истории космонавтики. Надеюсь, что посетители выставки, в том числе представители профессионального сообщества, смогут по достоинству оценить проекты и оставить свои отзывы.

В рамках выставки заместитель начальника отдела архитектурно-градостроительных решений Никита Щенин рассказал о Едином институте пространственного планирования РФ, который является инициатором и главным идейным вдохновителем проекта «Моя река». Студенты представили свое видение калужских набережных в рамках следующих проектов:

• «Уровни комфорта», Калужский государственный университет(КГУ) им. К.Э. Циолковского;
• проект «Отражение», Российская международная академия туризма (РМАТ);
• «Музыкалуга», Российский университет дружбы народов (РУДН);
• Проект «Ципулин парк», Государственный Университет по землеустройству (ГУЗ).

Выставка продолжит работу до 28 октября. Посещение выставки по входному билету в музей.

Справочная информация

Образовательный проект «Моя река» реализуется в России с 2018 года по инициативе Единого института пространственного планирования Минстроя России. За пять лет он стал важной площадкой межвузовского общения, благодаря которой студенты во время обучения развивают профессиональные компетенции, получают опыт проектирования, необходимый им в построении карьеры.

В 2021/2022 учебном году проект был посвящен развитию набережных реки Оки в границах города Калуги. Для курсового и дипломного проектирования студентам предложили участок протяженностью 10 км общей площадью 832 га. В течение года будущие специалисты разрабатывали уникальные концепции калужских набережных.
В проекте участвовали 13 ведущих российских вузов: НИУ «Московский государственный строительный университет» (МГСУ), Государственный Университет по землеустройству (ГУЗ), Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), НИУ «Высшая школа экономики», Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ), Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева (РГАУ-МСХА), Московский архитектурный институт (МАРХИ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), Калужский государственный университет (КГУ) им. К.Э. Циолковского, Институт бизнеса и дизайна, Российская международная академия туризма (РМАТ), Московский информационно-технологический университет – Московский архитектурно-строительный институт.