Ежегодно 24 октября в Роскосмосе, на космодромах и предприятиях ракетно-космической промышленности проходят мероприятия, посвящённые памяти испытателей ракетно-космической техники, отдавших свои жизни во имя покорения космоса. Они связаны с трагическими событиями, произошедшими при испытаниях ракетно-космической техники в 1960 и 1963 годах.

24 октября 1960 года на Научно-исследовательском испытательном полигоне № 5 Министерства обороны СССР (Государственный испытательный полигон «Байконур») произошла крупнейшая катастрофа в истории ракетной техники. За полчаса до первого пуска баллистической ракеты Р-16 произошел запуск двигателя второй ступени, струей газов прожгло баки первой ступени, и горящее топливо выплеснулось на расстояние более ста метров. В это время около ракеты находились десятки испытателей, техников и инженеров. В пожаре, по официальным данным, погибли 57 военных и 17 гражданских специалистов. Среди погибших был и первый главнокомандующий ракетными войсками СССР, маршал артиллерии Митрофан Иванович Неделин.

Три года спустя, 24 октября 1963 года, на испытательном полигоне «Байконур» в шахтной пусковой установке ракеты Р-9 произошел пожар, в результате которого погибли восемь испытателей. При подготовке к пуску из шахты во время заправки ракеты пролилось горючее. Чуть позже, при замене перегоревшей лампочки, от искры в электропатроне произошла вспышка, из-за которой начался пожар.

С тех пор 24 октября считается «чёрным» днём в космонавтике. В этот день пуски с «Байконура» не производятся, на космодроме приостанавливаются все работы с ракетами-носителями и космическими аппаратами, у братских могил испытателей, погибших в ходе аварий, проводятся памятные митинги.

В память о трагедиях 1960-го и 1963-го годов на Байконуре, а также 1973-го и 1980-го годов на полигоне «Плесецк», когда при испытаниях ракетно-космической техники погибли еще 57 человек, с 1999 года 24 октября по приказу Главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения объявлено Днём памяти погибших испытателей ракетно-космической техники.

Освоение космоса — крайне сложная задача. Исследователи космоса осознанно идут на риск, некоторые из них отдали за это свои жизни. Мы всегда будем чтить имена этих Героев и тот подвиг, который они совершили во имя своей Родины.