29 октября 2022 года в музее истории космонавтики открывается выставка «Калуга Циолковского», на которой представлены работы калужских художников разных поколений: от современника Константина Эдуардовича В.П. Любимова, творчество которого приходится на середину 20 века, до Л.Н. Казакевича, В.М. Денискина А.П. Шубина, И.Н. Камышанской, Л.А. Климентовской, А.А. Сорокина, скульпторов М.В. Камышанского, А.Н. Волкова и других, чьи произведения появились уже на рубеже третьего тысячелетия.

В феврале 1892 г. К.Э. Циолковский приехал в Калугу из Боровска. Он прожил здесь более 43 лет, ходил по улицам города, дышал калужским воздухом, смотрел в калужское небо, радовался, страдал, как все люди. Здесь он получил признание как педагог, здесь приобрел друзей, которые оказывали ему поддержку, здесь состоялся как учёный и получил признание официальной науки. Здесь он встретил 19 сентября 1935 года, свой последний день…

В работах художников представлен город, где каждый уголок хранит память о Циолковском, и незримо он сам: обычный горожанин и учёный с мировым именем, благодаря которому Калуга стала известна всему миру как «Калуга космическая».

Выставка будет работать до 12 декабря 2022 года.