30 октября 2022 года Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского приглашает всех желающих принять участие в Географическом диктанте.

Акция «Географический диктант» Русского географического общества (РГО) проходит в 2022 году уже в восьмой раз. Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Владимировича Путина. Акция носит просветительский характер и направлена, прежде всего, на популяризацию географии, природного и культурного наследия России. За всю историю просветительской акции РГО в ней приняли участие более 2,4 млн. человек. В этом году слоган Географического диктанта — «Мой край. Моя страна. Мои открытия».

Список площадок, где будет проводиться акция РГО, как всегда, разнообразен. К примеру, отвечать на вопросы диктанта будут на станциях «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, на Международной космической станции, в МГИМО и доме Пашкова в Москве, в поездах «Сапсан» и «Ласточка», на учебном корабле «Перекоп» в Кронштадте, в Крымском центре развития и поддержки воздухоплавания «Белая скала», а также в других самых разных учреждениях по всей России.

Каждый год Географический диктант пишут жители самых разных стран. В этот раз задания основного варианта диктанта впервые подготовили для зарубежной аудитории и перевели на три иностранных языка: английский, испанский и французский. В упрощённый вариант диктанта вошли вопросы от зарубежных партнёров Общества.

В состав заданий нынешнего года войдут вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» в рамках Года культурного наследия народов России. Их отобрали эксперты Русского географического общества. Это вопросы по географии нашей страны, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.

Желающих принять участие в географическом диктанте приглашаем 30 октября, в воскресенье, в конференц-зал ГМИК им. К.Э. Циолковского по адресу: г. Калуга, ул. Академика Королёва, д. 2. Вход: новое здание музея, -1 этаж.

Зарегистрироваться в качестве участника диктанта возможно по ссылке.

Проход в конференц-зал будет осуществляться по спискам зарегистрированных участников.

Распорядок работы площадки 30 октября 2022 года:
11:00 – начало работы площадки;
11:00-11:30 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;
11:30-12:00 – инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;
12:00-13:00 – написание Диктанта;
13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;
13:10 – закрытие площадки.

Все участники диктанта получат Свидетельство о прохождении Географического диктанта. Впервые участники, пожелавшие получить свой результат по электронной почте, получат подарки от партнёра акции «ЛитРес».

Ссылка на официальный сайт Географического диктанта.

Дополнительную информацию можно получить, задав вопрос по e-mail: zhdanova@gmik.ru или по тел. (4842) 718-053.