25 октября 2022 года на площадке перед парадной лестницей музея истории космонавтики для всех желающих было организовано наблюдение частного солнечного затмения. Солнечные затмения происходят достаточно редко, и поэтому ясная солнечная погода в это утро особо порадовала и посетителей музея, и сотрудников астрономической обсерватории ГМИК имени К.Э. Циолковского, которые предоставили возможность понаблюдать небесное явление в телескопы.

Один из телескопов работал в режиме проекции изображения на экран, что дало возможность наблюдать за явлением, не стоя в длинной очереди. Также можно было вести наблюдение через окуляры других инструментов, снабжённых специальными солнечными фильтрами.




Для пользователей сети Интернет сотрудниками ГМИК имени К.Э. Циолковского была организована видеотрансляция затмения с большого рефрактора обсерватории на сайте и в группе музея ВКонтакте.

Не осталась без внимания и научная составляющая наблюдений. Участники школьного астрономического кружка при обсерватории вели фотосъемку затмения с помощью специализированного солнечного телескопа, фиксировали температуру, давление и влажность воздуха, измеряли поток солнечной энергии и освещенность. Полученные данные будут использованы для выполнения школьных проектов, а также для изучения влияния солнечных затмений на изменение параметров атмосферы.

Немного расстроили всех наблюдателей набежавшие плотные облака, не позволившие увидеть окончание этого небесного представления.