29 октября 2022 года в Научно-мемориальном музее профессора Н.Е. Жуковского в Москве открывается выставка «100 лет на земле, воде и в небесах», посвящённая 100-летнему юбилею ОКБ А.Н. Туполева.

Вековая история Опытного конструкторского бюро А.Н. Туполева вписана яркими страницами в большую историю Отечества созданием передовых технологий и машин, значительным вкладом в фундамент научно-технического прогресса страны, в изменение образа жизни людей.

За 100 лет в стенах ОКБ А.Н. Туполева разработано множество различных типов летательных аппаратов, малых судов, аэросаней и других средств передвижения по земле, водным просторам и в воздухе.
Приоритет в разработках был отдан авиастроению. В Опытном конструкторском бюро А.Н. Туполева разработано свыше 300 моделей и модификаций самолетов, из которых 90 были реализованы в опытных образцах и 40 строились серийно. Всего с 1923 года выпущено более 18000 самолетов марки «АНТ» и «Ту», 1000 из них поставлено в 20 стран мира.

На выставке представлены документы, фотографии, модели самолетов, награды из собрания Научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского – филиала Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Посетители смогут увидеть подлинные медали Де Лаво (de La Vaulx), которыми были награждены летчики М.М. Громов, А.Б. Юмашев и С.А. Данилин — члены экипажа, совершившие рекордный перелёт через Северный полюс в Америку на самолёте А.Н. Туполева АНТ-25 в 1937 году, оригинальные фотодокументальные материалы из фонда конструктора и многое другое.

Выставка будет работать до 5 февраля 2023 года.