29 октября 2022 года 70-летний юбилей отметил Герой России, лётчик-космонавт РФ Валерий Иванович Токарев.

Дорога в космос в жизни Валерия Токарева началась в далёком 1969 году, когда он поступил в Ставропольское высшее военное авиационное училище лётчиков и штурманов ПВО. Затем он служил на должностях лётчика, старшего лётчика, командира авиационного звена, заместителя командира авиационной эскадрильи истребительного авиационного полка ВВС.

В 1982 году Валерий Иванович с отличием окончил курсы 267-го Центра испытания авиационной техники и подготовки лётчиков-испытателей в городе Ахтубинске Астраханской области и получил квалификацию «лётчик-испытатель». Он провёл более 70 испытаний и освоил более 40 типов самолётов и вертолётов.

В 1987 году Валерий Иванович был отобран для работы по программе «Буран». Однако, программа была закрыта, он предпринял попытку для зачисления в отряд космонавтов. Добившись успехов, Валерий Токарев приступил к подготовке к полётам на Международную космическую станцию.

Свой первый полёт в космос Валерий Иванович совершил 27 мая 1999 года в качестве специалиста шаттла «Discovery STS-96» по программе сборки Международной космической станции. Проработав на орбите 9 суток, экипаж благополучно возвратился на Землю.

1 октября 2005 года Валерий Токарев снова отправился на орбиту, теперь уже в качестве командира российского корабля «Союз ТМА-7». Вместе с ним полетели американский астронавт Уильям МакАртур и космический турист Грегори Олсен. В ходе полёта Валерий Токарев осуществил два выхода в открытый космос общей длительностью 11 часов 5 минут. 189-суточная космическая экспедиция завершилась 9 апреля 2006 года.

В 2008 году Валерий Токарев покинул отряд космонавтов. В 2012 году он возвратился к космической деятельности и продолжил заниматься космонавтикой в ЦПК имени Ю.А. Гагарина, где и продолжает работать в настоящее время.

Валерий Токарев несколько раз приезжал с визитом в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. 20 сентября 2022 года Валерий Иванович в качестве почётного гостя выступал на открытии VIII Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «ОРБИТА МОЛОДЁЖИ» и ПЕРСПЕКТИВЫ РАВИТИЯ РОССИЙСКОЙ КОСМОНАВТИКИ», которая проходила в музее истории космонавтики.

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского от всей души поздравляет Валерия Ивановича Токарева с 70-летием и желает крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и прекрасного настроения!