Солнце, двигаясь по созвездию Весов, 23 ноября пересечет границу созвездия Скорпиона, а 29 ноября войдет в созвездие Змееносца. Склонение центрального светила к концу ноября достигает 21,5 градуса к югу от небесного экватора, поэтому продолжительность дня в северном полушарии Земли близка к минимальной. В начале месяца она составляет 9 часов 12 минут, а к его концу уменьшается до 7,5 часов, принимая значение всего на полчаса больше минимальной продолжительности дня. Эти данные справедливы для широты Москвы. Наблюдать центральное светило можно весь день. Но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу ноября в созвездии Козерога. В первый день месяца ночное светило вступит в фазу первой четверти, а затем пройдет южнее Сатурна. 4 ноября яркая Луна перейдет в созвездие Рыб, пройдя здесь южнее Юпитера. 8 ноября при фазе полнолуния произойдет полное лунное затмение, все фазы которого можно будет наблюдать в восточной части Сибири и на Дальнем Востоке. На широте Москвы это затмение практически ненаблюдаемое, так как Луна во время затмения будет находиться под горизонтом. 9 ноября полная Луна перейдет в созвездие Тельца, где в этот день будет находиться между Плеядами и Гиадами. 10 ноября ночное светило пройдет севернее звезды Альдебаран, а 11 ноября — севернее Марса. В созвездии Льва Луна вступит в фазу последней четверти 16 ноября и пройдет севернее звезды Регул. 23 ноября самый тонкий месяц перейдет в созвездие Скорпиона, приняв здесь фазу новолуния. 24 ноября молодой месяц вступит в созвездие Змееносца, находясь южнее Меркурия и Венеры. В этот день произойдет покрытие Меркурия Луной при видимости в Антарктиде. 29 ноября Луна пройдет южнее Сатурна, перейдет в созвездие Водолея. Здесь 30 ноября ночное светило примет фазу первой четверти и закончит свой путь по ноябрьскому небу.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Весов, 17 ноября переходя в созвездие Скорпиона, а 22 ноября — в созвездие Змееносца, весь месяц находясь около Венеры. Меркурий находится на утреннем небе, 8 ноября проходя верхнее соединение с Солнцем и переходя на вечернее небо. Меркурий (как и Венера) недоступен для наблюдений в средних и северных широтах страны. Лишь в южных широтах к концу месяца можно попытаться найти планету в лучах заходящего Солнца. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Весов, 17 ноября переходя в созвездие Скорпиона, а 22 ноября — в созвездие Змееносца. 24 ноября близ Венеры пройдет Луна. Планета находится на вечернем небе, но в средних и северных широтах страны не видна. Марс перемещается попятно по созвездию Тельца. Планета имеет ночную видимость, которая постепенно улучшается. Идет наиболее благоприятный период для визуальных и фотографических наблюдений Марса в 2022 году. Юпитер перемещается попятно по созвездию Рыб, 24 ноября меняя движение на прямое. Газовый гигант наблюдается на вечернем и ночном небе. Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Окольцованную планету можно найти, как и Юпитер, на вечернем и ночном небе.

Из комет месяца расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: P/Gibbs (263P) и ZTF (C/2020 V2). Первая при максимальном расчетном блеске около 10m движется по созвездиям Малого Пса и Рака. Вторая перемещается по созвездию Большой Медведицы при максимальном расчетном блеске около 11m.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Веста в созвездии Водолея при максимальном блеске 7,3m.
Среди основных метеорных потоков 12 ноября максимума действия достигнут Северные Тауриды (ZHR= 5) из созвездия Тельца. 18 ноября максимальным числом метеоров будут обладать Леониды (ZHR= 20). 22 ноября в максимуме действия окажутся альфа-Моноцеротиды (ZHR= 5 и более) из созвездия Единорога. Луна в период максимума первого потока близка к фазе полнолуния, а второго и третьего — к последней четверти, поэтому лучшими условиями для наблюдений будут обладать альфа-Моноцеротиды. Из других основных потоков активны Южные Тауриды из созвездия Тельца.