25 октября 2022 г. погода позволила калужанам и гостям города увидеть частное солнечное затмение. Луна закрыла солнечный диск на 69%. Но затмения не случаются по одному: вслед за солнечным затмением примерно через две недели наступает лунное.

Оно произойдет 8 ноября и будет полным лунным, т.е. Луна полностью погрузится в тень Земли.

Начало явления придётся на 11:02 по московскому времени. К сожалению, к этому моменту в Калуге Луна ещё не взойдёт над горизонтом. Вхождение Луны в тень Земли (начало частных фаз) наступит в 12:09, а полное погружение в земную тень произойдет с 13:16 до 14:41. В этот промежуток времени Луна приобретёт красноватый оттенок. Это объясняется попаданием на поверхность Луны лучей солнечного света, преломленных земной атмосферой, при прохождении которой синяя часть спектра рассеивается. Затем Луна начнет выходить из тени Земли. И только окончание затмения, выход Луны из земной полутени, с 16:40 можно будет увидеть в случае ясной погоды. Однако прохождение Луны через земную полутень приводит лишь к небольшому уменьшению видимой яркости полной Луны и почти неразличимо при наблюдении глазом. Закончится затмение в 16:56 по московскому времени.

Полностью лунное затмение в России смогут пронаблюдать жители Сахалина, Камчатки, Амурской области, Чукотки, Хабаровского края, Приморского края, Центральной и Восточной Якутии, Забайкалья. Явлением также смогут полностью полюбоваться на большей части Северной Америки и акватории Тихого океана.