4 ноября 2022 года Всероссийская акция «Ночь искусств-2022» прошла в отделах и филиале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

ДОМ-МУЗЕЙ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО

Дом-музей А.Л. Чижевского присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств — 2022». В год культурного наследия народов России программа мероприятий прошла под девизом «Наши традиции».
Мастер-класс по изготовлению объёмного рельефа из пластилина с изображением рисунка традиционной калужской вышивки провела член Союза художников России Татьяна Астахова. Используя различные художественные приёмы и техники, дети и взрослые самозабвенно занимались лепкой. В итоге у каждого из них получился традиционный орнамент, имеющий свои индивидуальные особенности.

Программу Ночи искусств продолжила музейная лекция-презентация «Искусство в семье Чижевских», которая рассказала об истоках художественно-поэтического творчества учёного-биофизика, поэта серебряного века и самобытного художника А.Л. Чижевского.

Концерт Ночи искусств-2022 открыл народный самодеятельный коллектив «Калужская тальянка». В исполнении ансамбля прозвучали русские народные песни и частушки. Программу продолжили ставшие доброй традицией песни из советской киноклассики в исполнении солистов вокальной студии «Унисон» ДПК «Вятичи» ДПЦ «Содружество». Для гостей музея был проведён концерт-викторина: нужно было угадать название песни, фильм, в котором она звучала, авторов и первых исполнителей. Посетители активно участвовали в викторине и подпевали солистам.

Атмосферу Ночи искусств создали завораживающие мелодии в исполнении саксофонистов из ансамбля «Хрустальные саксы» Павла Серебряникова и Александра Стреке. Великолепная музыка гармонично звучала в гостиной старинного дома, распространяя вокруг волшебную ауру.

Завершил концертную программу Ночи искусств дуэт Эвелины Велламо и Евгения Лесина. В исполнении молодых калужских музыкантов прозвучали песни, ставшие любимыми и традиционными. Каждую песню зал встречал громкими аплодисментами.


МУЗЕЙ-КВАРТИРА К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2022» в музее-квартире К.Э. Циолковского в г. Боровске прошло мероприятие «Как попасть в картину. Мастер-класс от сотрудников музея», во время которого дети благодаря своей фантазии и направляемые вопросами ведущего смогли погрузиться в удивительный мир изобразительного искусства.

Позже на мастер-классе по изготовлению лепбука «Гагарин» созданием мини-книги увлеклись не только дети, но и их родители.

Вечером жителей и гостей города ждало бесплатное посещение музея-квартиры К.Э. Циолковского.

НАУЧНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ПРОФЕССОРА Н.Е. ЖУКОВСКОГО

В Ночь искусств в Научно-мемориальном музее Н.Е. Жуковского были проведены две бесплатные экскурсии. Первая – «Художники и модели», во время которой старший научный сотрудник Екатерина Гришина предложила посмотреть на историю отечественной авиации и первые шаги в космонавтике через призму изобразительного искусства, рассказав посетителям о художественной коллекции музея.

Заведующий Научно-просветительским отделом Владимир Офицеров провёл гостей этого вечера по новой выставке «100 лет на земле, воде и в небесах», посвящённой А.Н. Туполеву и деятельности ОКБ его имени.
В завершении вечера состоялся живой обмен мнениями между посетителями и сотрудниками музея.

Всероссийская акция «Ночь искусств» в ДОМЕ-МУЗЕЕ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО открылась тематической экскурсией «Циолковский и музыка». Участники акции узнали об увлечении Циолковского музыкой, его любимых музыкальных произведениях, увидели старинные музыкальные инструменты, представленные в экспозиции музея, выяснили, кто из родных ученого играл на них. В процессе экскурсии коснулись и научной статьи Циолковского, посвященной музыке.

Интерес у посетителей вызвал фильм «Циолковский. Космический пророк» (производство Роскосмос, 2017г.), и необычное слайд-шоу «Музыка космоса». Изображения небесных объектов полученных с орбиты Земли космическим телескопом «Хаббл» сопровождало то самое музыкальное произведение, наполнявшее Константина Эдуардовича особенным чувством радости и вдохновения, «Лунная соната» Бетховена.
Маленькие посетители отвечали на вопросы викторины «Циолковский в искусстве».