Выставка «Зажигательный космос», открывшаяся в ГМИК им. К.Э. Циолковского в начале августа 2022 года, к концу октября завершила работу. Казалось, спичка, устремленная ярким пламенем ввысь, уподобившись ракете, в любую секунду готова покинуть афишу и зажечь космос! А двухметровая фальшь-спичка была символом дошедшей до нас «шведской спички», запатентованной в 1855 году химиком Лундстрëмом, которая вошла в число ста великих изобретений человечества. Удивительно, не правда ли? «Шведские спички» в кармане носил К.Э. Циолковский. Хотя они могли быть изготовлены в Медынском уезде на спичечной фабрике купчихи Лапшиной. «Рожденный ползать летать не может»! Но, мечтая о полетах, учитель Боровского уездного училища сажал в спичечный коробок таракана и привязывал к воздушному змею. Путь хоть таракан испытает счастье полета! И мог ли тогда себе представить Константин Эдуардович, что в век космических стартов его портрет будет на спичках?

Над спичечными этикетками, посвященными основоположнику теоретической космонавтики, в 1960-годы трудился известный калужский художник-график А.А. Кауров. В основе его эскизов лежат фотоснимки ученого 1920-х – 30-х годов из Дома-музея К.Э. Циолковского. Ныне они хранятся в ГМИК им. К.Э. Циолковского. Знаменательный исторический факт! Гордость музея! Наряду с этикетками работы Каурова, выпущенными в 1964 году на Калужской спичечной фабрике «Гигант» и Балабановской экспериментальной спичечной фабрике, на выставке были представлены подлинные рисунки Александра Александровича 1953 года с изображением Циолковского, подлинные эскизы этикеток, сувенирные наборы спичек, посвященные жизни и научному творчеству ученого, памятным местам Циолковского в Калуге, достопримечательностям города.

Цель выставки – познакомить посетителей с собранием музея, расширить их представление о разнообразии спичечных этикеток по космической тематике, показать раритетные, уникальные экспонаты, продемонстрировать этикетки других стран, посредством спичечных этикеток осветить историю космонавтики от первого спутника до орбитальных станций. С этой целью выставка справилась блестяще!

И осветить эту историю помогли московские филуменисты, которые в течение многих лет кропотливо отбирали каждую этикетку, изучали ее, крепили на коллекционный лист, сопровождая пояснительными текстами, историческими справками. Посетитель видел спичечные этикетки из США, посвященные полетам на Луну американских астронавтов. Здесь же были этикетки, свидетельствующие о развитии советской космонавтики, выпуск которых состоялся в Венгрии, Югославии, Голландии.

На этикетках широко была представлена пилотируемая космонавтика. Но больше всего сувенирных наборов спичек было посвящено первому космонавту планеты. Среди них эксклюзивный подарочный набор-футляр «Гагарин», выпущенный Музеем спички в 2017 году. Дизайн разрабатывался при активном участии друга Юрия Алексеевича по первому отряду космонавтов, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Виктора Васильевича Горбатко. И футляр набора, и все 16 спичечных коробов выполнены из кавказского ореха. Коробки разного формата, спички разного назначения (обычные и кабинетные) из дерева обычного цвета и голубого, с головками спичек ярко-голубого окраса. В футляр вложена открытка с крылатой фразой Гагарина о том, какой маленькой, беззащитной кажется Земля из космоса, ее надо беречь, а не разрушать. На открытке факсимиле автографа Горбатко. Набор «Гагарин», подаренный Музеем спички (Москва), спичечные этикетки и книги по филумении, переданные в дар представителями Московского клуба филуменистов «Сувенир» им. В.М. Богданова, пополнили собрание предметов филумении ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Да, сегодня спички ушли в прошлое, стали экспонатами. Спички в нашей стране теперь выпускаются лишь пятью фабриками. А когда-то их было двадцать четыре. В СССР спичек за один день выпускалось столько, сколько марок за целый год! Но зато сегодня нет такой строгой цензуры при работе над спичечными этикетками, как раньше. Подумать только: в 1937 году в очертании пламени изображенной на этикетке спички некто усмотрел бородку Троцкого, и художник был расстрелян. Ужасно, но факт!

И еще много интересных исторических фактов, биографических сведений можно было узнать посетителям выставки на авторской экскурсии. Выставку с уверенностью можно назвать образцом удачного сотворчества космического музея и московских филуменистов.

Елена Архипцева,
заведующая научно-методическим отделом музея


К.Э. Циолковский за работой. Калуга, 25 июля 1928 г.


Спичечная этикетка работы А.А. Каурова


К.Э. Циолковский на велосипедной прогулке. Калуга, 5 мая 1934 г.


Спичечная этикетка работы А.А. Каурова


Фрагмент памятника К.Э. Циолковскому в Сквере мира


Спичечная этикетка работы А.А. Каурова


Открытие выставки «Зажигательный космос». ГМИК им. К.Э. Циолковского, 4 августа 2022 г.


Авторская экскурсия сотрудника музея Е.В. Архипцевой


Сувенирные наборы спичек по космической тематике


Спичечные этикетки, посвященные Ю.А. Гагарину


Самый маленький посетитель выставки с самой большой спичкой


На выставке