11 ноября 2022 года заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского (отдел ГМИК имени К.Э. Циолковского) Людмила Морозова приняла участие в заседании круглого стола «Великие учёные Вселенной: К.Э. Циолковский и А.Л. Чижевский», который состоялся на базе Калужской областной специальной библиотеки для слепых имени Н. Островского.

На круглом столе Людмила Морозова выступила с докладом, в котором рассказала о мероприятиях, посвящённых 125-летию А.Л. Чижевского и 165-летию К.Э. Циолковского. Она подчеркнула то, что значимым событием юбилейного года является совместная выставка Дома-музея А.Л. Чижевского и Мемориального дома-музея К.Э. Циолковского «А.Л. Чижевский. Годы дружбы с К.Э. Циолковским». На выставке представлены уникальные документы из фондов Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского — письма Циолковского к Чижевскому из переписки учёных, письма А.Л. Чижевского к внуку К.Э. Циолковского — А. В. Костину, который в тот период времени был заведующим Мемориальным домом-музеем К.Э. Циолковского. Для посетителей выставки факт дружбы Константина Эдуардовича и Александра Леонидовича является информацией новой и интересной.

Центральным событием для дома-музея в 2022 году была III Международная Научно-практическая конференция, посвященная сохранению творческого наследия и развитию идей А.Л. Чижевского, в которой приняли участие учёные и специалисты в области исследования солнечно-земных связей, прогнозирования космической погоды, аэроионизации, ученые, преподаватели, философы, художники, студенты. С докладами на конференции выступили и сотрудники библиотеки Островского.

На мероприятии был составлен и одобрен комплексный план взаимодействия отделов ГМИК имени К.Э. Циолковского: Дома-музея А.Л. Чижевского, Мемориального Дома-музея К.Э. Циолковского — и ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых имени Н. Островского» на 2023 год, который объявлен Годом педагога и наставника. Также обсуждалась организация совместных мероприятий — конференций, семинаров, выставок-просмотров, дней информации, экскурсий, круглых столов, образовательных программ, лекций, просмотров документальных фильмов; издание и презентация книг по тематике А.Л. Чижевского и К.Э. Циолковского в специальных форматах для слабовидящих и слепых читателей; проведение выездных мероприятий, диспутов, встреч в районах Калужской области (централизованные библиотечные системы, сельские библиотеки, коррекционные школы и т.д.).

Музей Чижевского и библиотеку Островского давно связывают дружба и сотрудничество в проведении совместных инклюзивных мероприятий, которые оказывают существенное влияние на духовно-нравственное развитие людей с ограниченными возможностями здоровья. Накануне, 10 ноября, Людмила Морозова приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённом Международному дню слепого человека, которое состоялось в Калужской областной специальной библиотеке для слепых имени Н. Островского. Поздравляя незрячих читателей и сотрудников библиотеки, заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского отметила особую миссию людей, взаимодействующих с человеком-инвалидом, и передала в дар библиотеке книги А.Л. Чижевского.