24 ноября 2022 года, в 15.00, в Доме-музее А.Л. Чижевского состоится торжественное открытие выставки «АЭЛИТА» художника Геннадия Тищенко. Выставочный проект, посвящённый выдающимся историческим событиям в развитии мировой космонавтики, представляют Федерация космонавтики России и Фонд имени А.А. Сереброва совместно с Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Ровно 100 лет назад, в далёком 1922 году, в Петрограде, в журнале «Красная новь» вышел в свет роман Алексея Николаевича Толстого «АЭЛИТА», предопределивший судьбу миллионов российских граждан, зародив в них мечту о покорении межзвездных пространств.

Всего через 5 лет, 24 апреля 1927 года, в Москве, на Тверской улице, дом 68 начала свою работу «Первая Мировая выставка межпланетных аппаратов и механизмов». Устроители выставки на общественных началах, несмотря на ряд материальных и иных затруднений, сумели организовать её работу, и она стала настоящим событием. Фактически это был первый шаг, сделанный общественностью к сближению человека и космоса.

Мы часто смотрим в небо и задаём себе вопрос: что там за этой бесконечной синевой? Что ждёт нас в далёких звёздных пространствах? Вселенная бесконечна, вокруг нас миллиарды звезд, и, возможно, где-то существуют миры, населённые другими существами. Кто они? Какие они? Что знают? Что умеют? И сможем ли мы с ними найти общий язык?

Геннадий Тищенко, российский режиссёр-мультипликатор, художник, член Творческого Союза Профессиональных Художников и Гильдии сценаристов кино и телевидения, космист и фантаст, обладает даром заглянуть в неизвестность, понять и осознать то, что не каждый из нас может увидеть. Выставка «АЭЛИТА» — это попытка автора рассказать в лаконичных рисунках, выполненных полвека назад, о далёких мирах, которых мы пока не знаем. Человеческая мечта материальна, что доказывает отечественная история покорения космоса.
Выставка будет работать до 18 декабря 2022 года.

Для справки: Геннадий Тищенко родился в 1948 году в Баку (Азербайджан). Окончил Азербайджанский политехнический институт в 1979 году по специальности архитектор и Высшие курсы сценаристов и режиссеров в 1984 году. Репродукции с картин Геннадия Тищенко, посвящённых теме освоения космоса, публиковались на протяжении десятков лет в таких журналах, как «Техника Молодёжи», «Советский экран», «Советский Союз», «Культура и время», сборниках фантастики, а также в газетах. Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях в России и зарубежных странах. С середины 80-х годов ХХ века — режиссёр анимационного кино, снявший больше «космических» мультфильмов, чем другие советские и российские режиссёры. В его фильмографию входят такие произведения, как «Из дневников Ийона Тихого» (киностудия «Азербайджанфильм», 1985), «И эхом отзовётся» (киностудия Азербайджанфильм», 1987), «Миссия пришельцев» (студия «Мульттелефильм», 1989), «Вампиры Геоны» (студия «Мульттелефильм», 1991), «Хозяева Геоны» (студия «Мульттелефильм», 1992) и многие другие.