Институт геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского (ГЕОХИ РАН) является одним из ведущих институтов Российской академии наук, который был создан в марте 1947 года для одновременного решения проблем химико-аналитического обеспечения технологических производственных процессов и геохимических задач.

Сегодня уникальность Института по-прежнему определяется необходимостью обеспечения в рамках единой организации междисциплинарного подхода к решению крупных фундаментальных и прикладных задач в области геохимии, биогеохимии и экологии, аналитической химии и радиохимии, космохимии, лунно-планетных и морских исследований, включая арктические. В настоящее время в состав Института входят 5 отделов, объединяющих 24 лаборатории, а также научная группа «Изучение научного наследия В.И. Вернадского и его школы». Институт является соучредителем двух научных журналов, издающихся на русском и английском языках: «Геохимия» (Geochemistry International) и «Журнал аналитической химии» (Journal of Analytical Chemistry).

В Институте работает Комитет по метеоритам РАН, хранится старейшая коллекция метеоритов РАН, насчитывающая более 3250 уникальных экземпляров и более 20 000 образцов. Коллекция постоянно пополняется за счёт работы с населением и организации экспедиций. Институт также является хранителем коллекции лунного грунта, доставленного на Землю автоматическими лунными станциями «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24».

С ГЕОХИ РАН связаны имена целой плеяды выдающихся ученых, внесших большой вклад в развитие геохимии, космохимии, аналитической химии и радиохимии. Это члены Российской академии наук, как работавшие в Институте ранее (академики И.П. Алимарин, В.Л. Барсуков, Э.М. Галимов, А.Б. Ронов, Л.В. Таусон, В.С. Урусов и другие), так и ныне здравствующие ученые: академики Ю.А. Золотов, Л.Н. Когарко, Ю.А. Костицын, М.Я. Маров, Б.Ф. Мясоедов, М.А. Федонкин, члены-корреспонденты Ф.В. Каминский, В.П. Колотов, О.Л. Кусков, Т.И. Моисеенко, Р.Х. Хамизов.

Академик Михаил Яковлевич Маров на открытии Научных чтений памяти К.Э. Циолковского в ГМИК им. К.Э. Циолковского

С момента организации Институт активно развивал фундаментальные и прикладные исследования, важные для страны. За выдающиеся научные достижения 24 сотрудника стали лауреатами Ленинской и Государственных премий, 20 ученым присуждены именные Премии Академии наук. За вклад в решение задач государственной важности Институт удостоен Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции.

Институт регулярно организует ряд конференций и семинаров, в том числе – с международным участием. Ежегодно в марте проходят чтения им. В.И. Вернадского.

Институт активно занимается популяризацией науки: сотрудники ГЕОХИ РАН регулярно публикуют научно-популярные статьи и книги. Научно-популярные пресс-релизы сотрудников ГЕОХИ РАН постоянно публикуются на ресурсах Минобрнауки России, ТАСС, РИА Новости, Russia Today, РАН, Вестник ОНЗ и других.

В составе Института действуют 3 музея: уникальный Музей внеземного вещества, Мемориальный кабинет-музей академика В.И. Вернадского и Мемориальный кабинет-музей академика А.П. Виноградова.

Главный специалист ГЕОХИ РАН, учёный в области отечественной ракетно-космической отрасли, доктор физико-математических наук, академик РАН Михаил Яковлевич Маров с 2006 года является бессменным Председателем Оргкомитета Научных чтений, посвящённых разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского, которые ежегодно проводятся в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Михаил Яковлевич также возглавляет Комиссию РАН по разработке научного наследия К.Э. Циолковского.

Коллектив ГМИК имени К.Э. Циолковского от всей души поздравляет Институт геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского с 75-летним юбилеем! От всей души желаем Институту процветания, всему коллективу – энтузиазма и успехов в реализации научно-исследовательского потенциала на благо современной России.