С 1 по 11 декабря 2022 года Государственный музей истории космонавтики присоединится к Всероссийской акции «Музей для всех!». Основная цель этой инклюзивной акции — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

Музеи хорошо знакомы многим из нас с самых юных лет. Но всем ли они доступны? Что, если туда нельзя попасть, сидя в инвалидной коляске? Может ли человек получать информацию привычным для него образом, если он является глухим или незрячим? Как отнесутся окружающие к индивидуальным особенностям посетителя?

Организаторы акции убеждены, что музеи способны разрешать эти сомнения и создавать комфортную среду, в которой каждый имеет возможность прикоснуться к миру культуры и искусства, открыть в себе новый талант и просто быть услышанным. Очень важно, чтобы люди с инвалидностью узнали о потенциале музеев и с уверенностью возвращались в них вновь.

Акция «Музей для всех» пройдет в России в четвертый раз. За три года в акции приняли участие свыше 360 музеев, 25000 человек со всей страны, а общее количество просмотров онлайн-событий составило более 2,5 млн.

Акция реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках акции музеи проводят для посетителей выставки, экскурсии, лекции, перформансы, квесты и мастер-классы, адаптированные для людей с инвалидностью или созданные с их участием.
Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского представит специальную программу для людей с инвалидностью. В нее войдут экскурсии, адаптированные занятия, презентации.

ПРОГРАММА

1 декабря
Обзорная экскурсия по выставке «Ракеты. Корабли. Люди» для детей с ментальными особенностями. (7+)
🕙 12.00
📍 Сбор в новом здании музея, -1 этаж, стойка информации
Запись по телефону: (4842) 718-053

2 декабря
Музейное занятие «Новый год на орбите» Занятие подходит для участников с любым уровнем подготовки и адаптировано для детей, подростков и молодых взрослых с ментальными особенностями. В ходе занятия участники узнают, как празднуют Новый год на орбитальной станции, а также смогут своими руками изготовить новогоднюю космическую открытку. (+10)
🕙 11.45
📍 Историческое здание музея, 2 этаж, Детский уголок
Запись по телефону: (4842) 718-053

3 декабря
«Сильные духом. Людям о людях», творческая встреча с режиссером, руководителем детской театральной студии «МЯЛЬКИНДОМ» Юлией Мялькиной. Разговор о книгах про людей с инвалидностью, чтение отрывков из книги Натальи Вишняковой «Не плачь» и показ сцен из спектакля «Не плачь», выставка книг.
🕙 14.00
📍 Новое здание музея, — 2 этаж, Кинозал
Запись по телефону: (4842) 718-053

4 декабря
Обзорная экскурсия по выставке «Ракеты. Корабли. Люди» для слепых и слабовидящих людей с тифлокомментированием. (7+)
🕙 10.45
📍 Сбор в новом здании музея, -1 этаж, стойка информации
Запись по телефону: (4842) 718-053

Обзорная экскурсия по выставке «Ракеты. Корабли. Люди» для глухих и слабослышащих людей на русском жестовом языке. (7+)
🕙 11.00
📍 Сбор в новом здании музея, -1 этаж, стойка информации
Запись по телефону: (4842) 718-053

6 декабря
Музейное занятие «Космический талисман». Занятие подходит для участников с любым уровнем подготовки и адаптировано для детей, подростков и молодых взрослых с ментальными особенностями. В ходе занятия участники смогут узнать, какие талисманы берут с собой в полет космонавты, для чего они им необходимы, а также смогут сделать самостоятельно талисман-символ наступающего Нового года.(+10)
🕙 11.00
📍 Историческое здание музея, 2 этаж, Детский уголок
Запись по телефону: (4842) 718-053

7 декабря
Музейное занятие «Зоопарк на орбите». Занятие подходит для участников с любым уровнем подготовки и адаптировано для детей, подростков и молодых взрослых с ментальными особенностями. Во время занятия участники смогут узнать о том, какие животные летали в космос, и сделать подвеску для украшения интерьера в виде ракеты, на которой животные летят в космос. (+10)
🕙 14.30, 16.30
📍 Историческое здание музея, 2 этаж, Детский уголок
Запись по телефону: (4842) 718-053

9 декабря
Встреча «Космический читальный зал». Мероприятие подходит как для людей с инвалидностью, так и для остальных посетителей. Участники встречи смогут узнать, какие книги читают космонавты, познакомятся с произведениями, которые написаны космонавтами. Там же им будут предложены книги, изданные в специальных форматах для слепых и слабовидящих людей. В полной темноте прочтем отрывки из книги К.Э. Циолковского. (+7)
🕙 16.30
📍 Новое здание музея, -2 этаж, Образовательный центр
Запись по телефону: (4842) 718-053

В рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех» ГМИК имени К.Э. Циолковского совместно с Калужским отделением Всероссийского общества глухих планирует подготовить и опубликовать в социальной сети ВКонтакте серию видеоклипов о музейных экспонатах с переводом на РЖЯ.