23 ноября 2022 года, в завершающий день работы выставки рисунков «Ближе к звёздам», в гостях у музея истории космонавтики побывали ребята из калужской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Гармония». Организаторами мероприятия выступили ГМИК имени К.Э. Циолковского и Областная социальная библиотека для слепых имени Н. Островского.

Ребята посетили выставку и услышали рассказ сотрудников библиотеки о работах, представленных на ней. Среди экспонатов они смогли найти рисунки своих одноклассников, принявших участие в этом проекте. Затем сотрудники отдела научно-просветительной работы музея Татьяна Гурч и Алина Соленкова провели для школьников с расстройствами аутического спектра занятие «Зоопарк на орбите». Чтобы приступить к работе, ребятам надо было найти на выставочных рисунках ракеты и животных, летавших в космос. После этого ведущие показали им презентацию, посмотрев которую участники мероприятия должны были угадать, какие из представителей фауны побывали на орбите, а какие — нет. Затем школьники выступили в роли конструкторов ракет и медиков-биологов и выбрали, кого отправить в космическое путешествие – собак, черепах или кошек. Ракеты, которые сделали участники мероприятия, имеют форму подвески, которую можно использовать для украшения интерьера или новогодней ёлки. Также ребята убирали «космический мусор».

В течение мероприятия ребята, как и космонавты на орбите, вели самые настоящие именные «бортжурналы», в которых они записывали результаты своей деятельности в музее и выражали свои ощущения с помощью эмодзи. Поделки и дневники-бортжурналы школьники забрали с собой на память о визите в музей истории космонавтики.