23 ноября — день рождения дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Владислава Волкова. Сегодня ему бы исполнилось 87 лет.

Владислав Волков родился в Москве в 1935 году. По окончании средней школы в 1953 году юноша поступил в Московский авиационный институт (МАИ) им. Серго Орджоникидзе. В 1959 году Владислав получил диплом по специальности «инженер-электромеханик по авиационным реактивным управляемым снарядам». Во время учёбы в институте он начал работать техником 10-го отдела ОКБ-1, а уже с 4 сентября 1961 года исполнял обязанности заместителя ведущего конструктора кораблей «Восток». Владислав Волков участвовал в проектировании, разработке, отработке при испытаниях и пусках кораблей. С 16 февраля 1962 года его назначили заместителем ведущего конструктора кораблей «Восток» и «Восход».

В 1966 году Владислав Волков был включен в первую группу кандидатов в космонавты-испытатели Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения (ЦКБЭМ).

Владислав Волков дважды летал в космос в качестве бортинженера: первый раз — в октябре 1969 года на космическом корабле «Союз-7» вместе с Анатолием Филипченко и Виктором Горбатко, второй раз — в июне 1971 года на корабле «Союз-11» в составе первой основной экспедиции на первую в мире долговременную пилотируемую орбитальную научную станцию «Салют-1». Во время второго полёта в экипаж также вошли космонавты Георгий Добровольский и Виктор Пацаев. К сожалению, тот полёт, который проходил без каких-либо сложностей, закончился трагически.

Проведя на орбитальной станции 22 дня и выполнив все запланированные работы, экипаж начал подготовку к возвращению на землю. 30 июня, выполнив расстыковку, выдав тормозной импульс для схода с орбиты, экипаж пошёл на спуск. При разделении орбитального отсека со спускаемым аппаратом произошло срабатывание клапана дыхательной вентиляции, что привело к взрывной декомпрессии и ударной разгерметизации спускаемого аппарата и практически мгновенной гибели экипажа. Трагедия произошла на высоте около ста километров.

За мужество и героизм, проявленные при испытании нового космического комплекса, Волков Владислав Николаевич посмертно награждён второй медалью «Золотая Звезда». Катастрофа, которая унесла жизни космонавтов, заставила космическую отрасль искать способы максимально обезопасить полёты. Сегодня имена Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева означают для нас верность своему долгу до последней секунды, профессионализм, смелость.

В коллекции ГМИК имени К.Э. Циолковского хранится фотография, на которой запечатлены лётчики-космонавты Владислав Волков и Алексей Елисеев во время своего визита в музей 9 апреля 1970 года. Имя Владислава Волкова носит одна из калужских улиц и зелёный сквер, расположенный на въезде в город.

А.С. Елисеев и В.Н. Волков в Государственном музее  истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Калуга, 9 апреля 1970 годаА.С. Елисеев и В.Н. Волков в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Калуга, 9 апреля 1970 года