29 ноября 2022 года, в 12.30, в Планетарии Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоится презентация коллективной монографии «Циолковский и Чижевский: «…в сиянье звёзд постичь законы мира». Это совместный издательский проект ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского» и Калужского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС).

В 2022 году мы отмечаем двойной юбилей – 165 лет со дня рождения К.Э. Циолковского (1857-1935) и 125 лет со дня рождения А.Л. Чижевского (1897-1964). Знаменитым калужанам и посвящается эта книга, которая является вторым томом в серии «Академические чтения». В трёх разделах издания нашли отражение жизнь и творчество Циолковского и Чижевского, проблематика космизма в науке и культуре современности. Статьи сборника отличает ярко выраженное авторское отношение к истории и современным проблемам космизма. Книга соединила в себе результаты трудов российских учёных и исследователей. В издание включены работы сотрудников ГМИК имени К.Э. Циолковского Е.А. Тимошенковой, В.И. Алексеевой, Е.В. Архипцевой, Л.Т. Энгельгардт, Л.Н. Морозовой.

В редакционный совет издания вошли П.В. Самылов, кандидат исторических наук, директор Калужского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Н.А. Абакумова, директор Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, А.Л. Голованов, наследник А.Л. Чижевского, Г.И. Ловецкий, доктор философских наук, профессор Калужского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и другие.

В оформлении книги особое место занимают акварельные работы Юлии Полюгаевой, выпускницы Калужского филиала РАНХиГС.

Будем надеяться, что этот совместный проект станет занимательным и полезным чтением как для специалистов, занимающихся наследием К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского, так и для всех людей, интересующихся историей Калужской земли.