30 ноября 2022 года заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского Людмила Морозова приняла участие в конференции «Особые» дети в современном обществе: пути решения проблем воспитания, образования, правового просвещения и интеграции в общество», которая состоялась в преддверии Международного дня инвалидов в Областной специализированной библиотеке для слепых им. Н. Островского.

На конференции было заслушано более двадцати докладов. С обсуждением путей решения проблем «особых» детей выступили депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Коробова, уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, специалист аппарата калужского Уполномоченного Елена Нефедова, начальник отдела Аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Калужской области Руслан Петрухин и другие специалисты, работающие с детьми-инвалидами.

В докладе «Взаимодействие музея с калужской областной библиотекой для слепых им. Н. Островского» Людмила Морозова рассказала о плодотворном сотрудничестве музея и библиотеки, подчеркнула важную роль музея в социализации «особых» детей.

Участники конференции не только обсудили непростые проблемы в данной сфере, но и приняли конкретные решения, касающиеся воспитания, образования, правового просвещения и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья.