В Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и его отделах проходит Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!».

2 декабря в Детском уголке ГМИК имени К.Э. Циолковского состоялось музейное занятие «Новый год на орбите», участниками которого стали двадцать детей из реабилитационного центра для инвалидов «Калужский реабилитационно-образовательный комплекс». Ребята узнали, как космонавты отмечают Новый год, как они наряжают своё космическое жилище, куда прячут подарки, какие блюда готовят к праздничному столу. Во время занятия был показан видеоролик о том, как космонавты готовили салат «Оливье» на орбитальной станции. В завершение занятия дети изготовили новогодние открытки, на которых были изображены ракеты со сказочными пассажирами — Дедом Морозом, Снегурочкой и снеговиком, отправляющимися в космический полёт. Также ребята получили буклеты с рецептом «космического» оливье, который был приготовлен на орбите. Дети работали дружно и остались очень довольны результатами занятия.

3 декабря в конференц-зале музея прошла встреча с Юлией Мялькиной «Сильные духом. Людям о людях», во время которой состоялся разговор о детской литература про детей с инвалидностью. Юлия – режиссёр и руководитель детской театральной студии «МЯЛЬКИНДОМ». Она рассказала о своём опыте работы с особенными детьми, о спектакле по книге Юлии Кузнецовой «Выдуманный жучок» и показала с ребятами из студии несколько сцен из нового спектакля «Не плачь» по книге Натальи Вишняковой.



4 декабря в музее истории космонавтики были проведены две экскурсии по выставке «Ракеты. Корабли. Люди». Экскурсовод Татьяна Гурч ознакомила с экспозицией слепых и слабовидящих посетителей, а заведующая информационно-коммуникативным отделом музея Людмила Жданова осуществляла тифлокомментирование для того, чтобы незрячие посетители могли их себе представить. Когда экскурсанты были внутри полноразмерного макета базового блока станции «Мир», им было предложено тактильно ознакомиться с образцами космического питания – тубами, консервными банками, упаковками с сублимированной едой. Также они смогли потрогать космические инструменты – анкерную отвёртку, молоток и клещи с насадкой в виде ножниц.


Следом стартовала вторая экскурсия по выставке «Ракеты. Корабли. Люди» для слабослышащих и глухих посетителей, которую провела экскурсовод Алина Соленкова. Одновременно специалист осуществлял перевод текста на русский жестовый язык. Участники мероприятия также ознакомились с образцами космического питания и космическими инструментами.

В прошедшие выходные Дом-музей А.Л. Чижевского присоединился к Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!». Заведующая музеем Людмила Морозова провела экскурсии по музею, выставке «Аэлита» и выставке творческих работ детей с ОВЗ «Ближе к звёздам» для ребят из Калужской школы-интерната № 5 им. Ф.А. Рау для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Интернат и музей Чижевского связывает плодотворное сотрудничество – учащиеся часто посещают экскурсии, музейные познавательные занятия и различные мероприятия, а педагоги интерната оказывают сотрудникам музея помощь в работе с «особыми» детьми.

Значимым посетителем музея Чижевского является Светлана Стрункина – девочка, передвигающаяся на коляске. Светлана часто принимает участие в детско-юношеских конференциях с докладами, в которых она обращается к научному наследию учёного- биофизика А.Л. Чижевского. Посетить музей учёного было давней мечтой Светланы, которую помогли осуществить сотрудники музея и неравнодушные люди, которые помогли переместиться девочке по лестницам старинного дома-музея.