6 декабря 2022 года в конференц-зале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялась торжественная церемония награждения участников Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» за помощь в организации и проведении музейных мероприятий в 2022 году.

По всей России 5 декабря традиционно отмечается День добровольца. Это праздник благородных и неравнодушных людей, бескорыстно помогающих человеческому обществу. В разных странах мира Международный день волонтёра отмечается с 1985 года по инициативе ООН. Наша страна присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году.

С приветственным словом к ребятам обратилась заведующая информационно-коммуникативным отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского Людмила Жданова. От лица директора ГМИК имени К.Э. Циолковского Натальи Абакумовой и сотрудников музея она поблагодарила Волонтёров Победы за добровольную помощь музею истории космонавтики в проведении таких мероприятий, как Третий Международный кинофестиваль «Циолковский», Третий Космический фестиваль «108 минут», технофестиваль космической тематики для школьников «Земля – Луна, Калуга – Марс», 57-е Научные Чтения посвящённые разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского, юбилейные мероприятия к 165-летию К.Э. Циолковского, Ночь музеев, Ночь кино, Библионочь и другие. Затем состоялось вручение благодарственных писем и памятных подарков добровольным помощникам музея.


С ответным словом перед аудиторией выступил председатель Регионального штаба Калужского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Артём Митрохин. Он отметил, что одна из главных задач музея – это сохранение исторической памяти, что, в свою очередь, также является основным направлением деятельности Волонтёров Победы. Он поблагодарил ГМИК имени К.Э. Циолковского за награждение ребят и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между музеем и Волонтёрами Победы.

По окончании торжественной части мероприятия всех его участников ждал ещё один подарок – экскурсия по экспозиции первого в мире музея космической тематики!