Сегодня, 8 декабря, дважды Герою Советского Союза, Лётчику-космонавту Владимиру Александровичу Шаталову исполнилось бы 95 лет. Владимир Шаталов первым выполнил ручную стыковку двух пилотируемых кораблей («Союз-4», «Союз-5», 1969 год), являлся участником первого группового полета трёх пилотируемых космических кораблей («Союз-6», «Союз-7», «Союз-8», 1969 год) и участником первой в мире стыковки космического корабля с орбитальной станцией («Союз-10», «Салют», 1971 год).

Владимир Шаталов родился в 1927 году в городе Петропавловск Акмолинской губернии Казахской АССР (ныне центр Северо-Казахстанской области Казахстана). Детство мальчик провёл в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), где в 1941 году окончил 6 классов школы. Во время учёбы он занимался авиамоделизмом. С июля 1941 года подросток участвовал в строительстве оборонительных укреплений в районе Гатчины, в августе – октябре 1941 года был воспитанником ремонтно-восстановительного поезда, на котором служил его отец. В октябре 1941 года Владимир был эвакуирован в город Петропавловск (Казахстан).

В 1943 году Шаталов окончил 8 классов школы в Петропавловске, в 1945 году – Воронежскую спецшколу ВВС, которая находилась в эвакуации в Караганде, а затем – в Липецке. В сентябре 1949 года он окончил Качинское Краснознамённое военное авиационное училище лётчиков им. А.Ф. Мясникова. В ноябре 1956 года Владимир Шаталов с отличием окончил Военно-воздушную академию ВС СССР в пгт. Монино.

10 января 1963 года приказом Главкома ВВС Владимир Шаталов зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта 1 отряда (2-й набор).

Свой первый космический полёт Владимир Шаталов совершил 14 января 1969 года на космическом корабле «Союз-4». Владимир Александрович впервые осуществил ручное сближение и стыковку с космическим кораблём «Союз-5» (командир корабля — Борис Волынов). При его участии впервые в мире была создана экспериментальная космическая станция и осуществлён переход через открытый космос космонавтов Алексея Елисеева и Евгения Хрунова из космического корабля «Союз-5» в космический корабль «Союз-4». 17 января космонавты Шаталов, Елисеев и Хрунов благополучно вернулись на Землю на «Союзе-4». Продолжительность полёта составила 2 суток 23 часа.

Второй полёт в космос Владимир Александрович совершил с 13 по 18 октября 1969 года в качестве командира космического корабля «Союз-8» совместно с Алексеем Елисеевым. Это был групповой полёт трёх советских космических кораблей. С интервалом в сутки были запущены корабли «Союз-6» (командир — Георгий Шонин), «Союз-7» (командир — Анатолий Филипченко) и «Союз-8». В ходе полёта космонавты Владимир Шаталов и Алексей Елисеев осуществили экспериментальный сеанс связи с ЦУП и корабельным измерительным пунктом «Космонавт Владимир Комаров» через спутник «Молния-1». Продолжительность полёта составила 4 суток 22 часа. Полёт «великолепной семёрки» занял своё достойное место в истории пилотируемой космонавтики. Экипажи в полном объёме выполнили запланированные эксперименты и исследования.

Свой третий космический полёт Владимир Александрович совершил с 23 по 25 апреля 1971 года в качестве командира космического корабля «Союз-10». 24 апреля была осуществлена первая в мире стыковка корабля с орбитальной станцией «Салют», после чего был запланирован переход экипажа на борт станции. Однако из-за поломки стыковочного агрегата корабля не удалось выполнить полное стягивание корабля и станции и обеспечить герметичность стыка. Переход на орбитальную станцию «Салют» был отменён. Продолжительность полёта составила 1 сутки 23 часа.

С января 1987 года по сентябрь 1991 года Владимир Александрович Шаталов занимал должность начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Владимир Александрович — кандидат технических наук, автор книги «Трудные дороги космоса», соавтор книг «Люди и космос», «Космос — Земле», «Космонавты СССР», «Применение ЭВМ в системе управления космическим аппаратом».

Владимир Шаталов ушёл из жизни 15 июня 2021 года.

Лётчик-космонавт Владимир Александрович Шаталов – почётный гражданин г. Калуги. Он неоднократно приезжал в наш город и посещал Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. В экспозиции нового здания музея находится комплект полётного обмундирования командира космического корабля «Союз-8» Лётчика-космонавта В.А. Шаталова, в который входит полётный костюм, шлемофон и ботинки полётные облегченные.

Фотографии из фондов ГМИК имени К.Э. Циолковского