8 декабря 2022 года в конференц-зале ГМИК имени К.Э. Циолковского состоялась лекция-презентация «Данте и К.Э. Циолковский – путешествие сквозь космическое пространство: эпоха Возрождения и эпоха покорения Космоса – от потустороннего существования к реальному воплощению идей К.Э. Циолковского», которую прочитал член-корреспондент РАЕН, кандидат педагогических наук Александр Казачинский.

На мероприятии присутствовали преподаватели и учащиеся МБОУ «СОШ № 43», «СОШ № 45» г. Калуги, студенты Калужского института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета, представители духовенства, сотрудники ГМИК имени К.Э. Циолковского, посетители музея, друзья и коллеги Александра Казачинского.

Данте Алигьери и Константина Эдуардовича Циолковского сближает Космос, который каждый из них видел по-своему, по-особенному. Захватывает дух смелость фантазии и воображения каждого из этих великих людей второго тысячелетия. Данте творил в XIV веке, а Циолковский — в XX веке. Данте – последний человек Средневековья, и первый – эпохи Возрождения. Циолковский – предвестник научно-технического освоения космического пространства и использования космических летательных аппаратов в интересах всего человечества. Данте путешествует сквозь космос, который не доступен земному человеку. К.Э. Циолковский путешествует в космосе – приглашает читателя изучать звездное пространство и обживать его и предсказывает будущее человечества через реальное воплощение покорения космоса с помощью летательных аппаратов.

Большое количество тайн мироздания, человеческой жизни и отношений между людьми и другими живыми существами (и сущностями) хранит «Божественная комедия» Данте. Много тем для размышлений и сравнений подарил людям итальянский поэт, мыслитель и богослов в своей книге:

• Данте – Космос – К.Э. Циолковский
• Данте – Любовь – К.Э. Циолковский
• Данте – Человек — К.Э. Циолковский
• Данте – Бог — К.Э. Циолковский
• Данте – Вселенная — К.Э. Циолковский
• Данте – Картина мира — К.Э. Циолковский

Это лишь некоторые аспекты, над которыми автор лекции предложил присутствующим задуматься. По окончании лекции у участников мероприятия была возможность задать вопросы лектору.