14 декабря 2022 года Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева отмечает юбилей – 50 лет со дня основания.

В далёком 1972 году в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, на малой родине дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Андрияна Николаева был открыт музей космонавтики. В октябре 2006 года музей был переименован в Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

Андриян Григорьевич Николаев, уроженец Чувашской Республики, стал третьим советским человеком, покорившим космос. 11 августа 1962 года Андриян Николаев отправился в свой первый космический полёт, который стал рекордным по продолжительности для того времени — 4 суток — и имел решающее значение в развитии пилотируемой космонавтики. Лётчики-космонавты Андриян Николаев и Павел Попович стали участниками первого многосуточного группового полёта космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4», которые они пилотировали. Андриян Николаев вошёл в историю как первый космонавт, отстегнувшийся от кресла и работавший в невесомости внутри корабля.

В экспозиции мемориального комплекса можно увидеть уголок класса Шоршелской семилетней школы и парту, за которой учился Андриян Николаев; листки бортового журнала космических кораблей «Восток-3» и «Союз-9», заполненные рукой Николаева; скафандр для старта и спуска, ложемент космонавта; гидрокомбинезон на случай приводнения; личные вещи Андрияна Григорьевича и другие экспонаты. В одном из залов можно увидеть спускаемый аппарат космического корабля «Восток» весом в две с половиной тонны. Особый предмет экспозиции — автомобиль «ЗИС-110» 1950 года, на котором Андриян Николаев совершил триумфальный проезд по улицам Чебоксар после первого полёта в космос.

За время существования музея его посетили около двух миллионов посетителей. В мемориальном комплексе ежегодно проводятся культурно-образовательные программы, активно реализуются социально-культурные и грантовые проекты.

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского от всей души поздравляет руководство и сотрудников Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева со знаменательной датой – 50-летием со дня основания! Желаем вам, дорогие коллеги, значимых проектов, интересных мероприятий, новых экспонатов и благодарных посетителей!