Заведующая методическим отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского Елена Архипцева и заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского Людмила Морозова приняли участие в XVI Международной научно-практической конференции «История науки и техники. Музейное дело», которая состоялась 14-15 декабря 2022 года в Политехническом музее (г. Москва).

В центре внимания участников конференции были место и роль исторических исследований в пространстве различных научно-технических музеев, формы сотрудничества историков, учёных и музейных специалистов при планировании и создании экспозиций научно-технических музеев, применение новых решений, технологий и устройств в музейных проектах и просветительских программах. Историки, социологи, философы, культурологи, антропологи и музейные специалисты обсудили вопросы изучения, сохранения культурного наследия и специфические цели и методы собирания технических и научных коллекций в музеях, поговорили об истории и современной практике создания музейных собраний и стратегии их исследования.

На заседании «Репрезентация научных исследований в музейных экспозициях и фондах» заведующая методическим отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского Елена Архипцева представила научный доклад «Личный фонд Б.Н. Воробьева: состав и содержание. 140-летию со дня рождения Б.Н. Воробьева посвящается», который с большим интересом был выслушан представителями российских музеев. Модератор секции С.Г. Морозова, учёный секретарь Политехнического музея, отметила редкость представляемых на конференции источниковедческих исследований, ценность имеющихся в калужском музее материалов для такой науки, как космонавтика, и обратила внимание на то, что редкие, уникальные, порой столь необходимые большим московским музеям материалы можно найти на периферии.

Людмила Морозова выступила с докладом «Гелиобиология Чижевского и космическая медицина Газенко – от общего к частному или от частного к общему?» Выдающиеся учёные XX века А. Л. Чижевский и О. Г. Газенко посвятили свою научную деятельность изучению влияния космических факторов на жизнь и деятельность человечества. Каждый из них был уникален в подходе решения научных задач. В основу доклада легло исследование, проведённое заведующей Домом-музеем Чижевского (отдел ГМИК им. К.Э. Циолковского) Людмилой Морозовой и куратором музейно-выставочной деятельности Института медико-биологических проблем РАН Ладой Лекай. Авторами был проведён сравнительный анализ авторизованной машинописи книги А. Л. Чижевского «Эпидемии и электромагнитные пертурбации внешней среды» и книги А.Л. Чижевского «Земное эхо солнечных бурь» с развёрнутым предисловием академика О. Г. Газенко, вышедшей под названием в 1973 году.