В 2022 году благодаря Олесе Викторовне Балалыкиной, меценату, куратору выставочных проектов, имеющей калужские корни по материнской линии, коллекция Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского пополнилась двумя ценными экспонатами: живописными полотнами на космическую тему известных художников Артака Мурадяна и Ольги Тумановой.

А. Мурадян. «Погружение в облака». 2014 г. Холст, масло.

Артак Мурадян родился в Ереване. В 1990 году он с отличием окончил Государственное Художественное Училище имени П. Терлемезяна. В этом же году Артак поступил в Ереванскую Театрально-Художественную Академию на факультет скульптуры. В 1993 году он продолжил учебу в институте живописи, ваяния и зодчества имени И.Е. Репина Российской Академии художеств в Санкт-Петербурге.

С 1985 года у художника было 124 персональных и 306 групповых выставок. Работы Артака Мурадяна находятся в различных художественных собраниях практически на всех континентах. В Москве многие годы его картины выставлялись в Центральном доме художника и Манеже. Артак Мурадян — участник многочисленных международных выставок: Арт-Экспо в Нью-Йорке, Международного Фестиваля искусств на острове Хайнань (Китай), выставок в Версале, Арт-Центре у Пьера Кардена в Париже, международной выставки в Лувре в Париже.

О. Туманова. «Мост на Венеру». 2014 г. Холст, масло.

Ольга Туманова — выпускница МГХПУ имени С.Г. Строганова. В 1999 году она стажировалась в школе искусств в Барбизоне (Франция). Ольга — участник более 50 всероссийских и международных выставок различного уровня и более 20 персональных выставок. С 2008 года Ольга Владимировна является членом творческого Союза художников России и Международной федерации художников, а также членом творческого Союза художников Декоративно-прикладного искусства секции живописи.

Произведения Ольги Тумановой получили общественное признание и положительные отзывы в прессе. Её картины находятся в частных коллекциях как в России, так и за рубежом.

ГМИК имени К.Э. Циолковского выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность Олесе Балалыкиной, Артаку Мурадяну и Ольге Тумановой за переданные в дар музею картины и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.