Сегодня, 29 декабря, Герою России, лётчику-космонавту РФ Евгению Тарелкину исполняется 48 лет.

Евгений Тарелкин родился в 1974 году в посёлке городского типа Первомайский Читинской области в семье военнослужащего, впоследствии Героя России Игоря Тарелкина. Покорение неба – дело династии Тарелкиных. Отец космонавта занимался испытанием средств спасения экипажей летательных аппаратов и парашютно-десантной техники. Своим примером он и привил сыну любовь к небу. По окончании школы Евгений поступил в Ейское Высшее военное авиационное училище лётчиков, которое он окончил в 1996 году. Следующим шагом была Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина, по окончании которой он поступил на службу в Центр подготовки космонавтов: сначала как научный сотрудник, а далее как бортовой инженер-испытатель. На этой должности Тарелкин освоил самолёты Л-29, Л-39, участвовал в полётах с воспроизведением режимов кратковременной невесомости, выполнял прыжки с парашютом. Космическую подготовку Евгений Тарелкин начал в 2003 году, успешно пройдя отбор в отряд космонавтов.

В свой первый и единственный космический полёт в качестве бортинженера транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-06М» Евгений Тарелкин отправился 23 октября 2012 года. Вместе с ним на МКС полетели российский космонавт Олег Новицкий и астронавт НАСА Кевин Форд. Чуть менее пяти месяцев экипаж трудился на орбитальной станции. 16 марта 2013 года спускаемый аппарат с космонавтами приземлился в районе города Аркалык Республики Казахстан. Продолжительность полёта составила 143 суток 16 часов 15 минут 02 секунды. Позывной членов экипажа – «Казбек».

За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, Указом Президента Российской Федерации № 374 от 28 мая 2014 года Евгению Игоревичу присвоено звание Героя Российской Федерации.
С июня 2015 года Евгений Тарелкин – сотрудник ПАО РКК «Энергия» имени С.П. Королёва.

Коллектив ГМИК имени К.Э. Циолковского от всей души поздравляет Евгения Игоревича с днём рождения и желает здоровья, благополучия, счастья и успехов в профессиональной деятельности.

Фотографии с сайта ЦПК имени Ю.А. Гагарина