28 декабря 2022 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялось торжественное открытие выставки «Калуга Чижевского». На выставке представлены работы четырнадцати художников из Калуги, Калужской области и Подмосковья, выполненные акварелью, карандашом, цветными карандашами, гуашью, пастелью, соусом и с использованием компьютерной графики. Этот выставочный проект завершает мероприятия юбилейного года, посвящённого 125-летию А.Л. Чижевского.

В своих работах художники отразили места нашего города, так или иначе связанные с Александром Чижевским. На рисунках изображены улицы и скверы, старинные дома, особняки и храмы губернской Калуги. Уникальность выставки в том, что эти работы посетители видят впервые, так как художники работали над ними в течение 2022 года.

Заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского Людмила Морозова открыла торжественное мероприятие рассказом о том, что удалось сделать в год 125-летия учёного. Юбилейный год открыла III Международная научно-практическая конференция, посвящённая сохранению творческого наследия и развитию идей А.Л. Чижевского. Также в 2022 году состоялся выход книги «А.Л. Чижевский. Факты биографии», составителем которой является Людмила Энгельгардт, старший научный сотрудник музея; проводились выставки и мероприятия, приуроченные к юбилейной дате.

Заместитель директора по науке ГМИК имени К.Э. Циолковского Антон Мясников в приветственном слове к собравшимся рассказал о выставочных проектах 2022 года и поздравил художников с открытием выставки «Калуга Чижевского».

Участники выставки — художники Владимир Арепьев и Александр Рахаев — рассказали о том, как они работали и что их вдохновило на создание художественных этих произведений.

Выставка будет работать до 28 февраля 2023 года.