31 декабря – день рождения Героя Советского Союза, Лётчика-космонавта СССР Виктора Михайловича Афанасьева.

Виктор Афанасьев родился в Брянске в 1948 году. После школы юноша поступил в Качинское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков имени А.Ф. Мясникова, которое окончил в 1970 году с дипломом лётчика-инженера. С 1976 по 1980 год Афанасьев проходил обучение в Ахтубинском филиале МАИ «Взлёт» на факультете самолётостроения. В 1995 году Виктор Михайлович окончил Гуманитарную академию Вооруженных Сил РФ.

В сентябре 1985 года Афанасьев отобран в качестве кандидата в космонавты, а 8 января 1988 года приказом Главкома ВВС его зачислили в Отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность космонавта-испытателя 2 группы.

В первый раз Виктор Афанасьев полетел в космос 2 декабря 1990 года в качестве командира космического корабля (КК) «Союз ТМ-11» по программе 8-й основной экспедиции на орбитальный комплекс «Мир» вместе со своим коллегой Мусой Манаровым и японским астронавтом Тоёхиро Акияма. Афанасьев работал на борту «Мира» вместе с Геннадием Манаковым, Геннадием Стрекаловым, Анатолием Арцебарским и Сергеем Крикалёвым. В ходе этого полёта Виктор Михайлович осуществил 4 выхода в открытый космос суммарной длительностью 20 часов 46 минут. Общая продолжительность полёта — 175 суток 1 час 50 минут 42 секунды.

Второй космический полёт Афанасьева в качестве командира КК «Союз ТМ-18» по программе ЭО-15 вместе с космонавтами Юрием Усачёвым и Валерием Поляковым состоялся 8 января 1994 года. Экипаж благополучно возвратился на Землю в июле 1994 года. Общая продолжительность полёта — 182 суток 27 минут 2 секунды.

Третий космический полёт Виктор Афанасьев совершил с 20 февраля по 28 августа 1999 года в качестве командира 27-й основной экспедиции КК «Союз ТМ-29» и орбитального комплекса «Мир», стартовав вместе с французом Жан-Пьером Эньере и словаком Иваном Беллой. Во время полета Афанасьев совершил три выхода в открытый космос общей продолжительностью 17 часов 49 минут. Виктор Михайлович возвратился на Землю вместе с Жан-Пьером Эньере и Сергеем Авдеевым.

Четвертый полёт в космос Виктор Афанасьев выполнил с 21 по 31 октября 2001 года в качестве командира второй экспедиции посещения МКС вместе с российским космонавтом Константином Козеевым и французским астронавтом Клоди Андре-Деэ (Эньере).

Суммарное время пребывания Виктора Афанасьева в космосе составляет 555 суток 18 часов 32 минуты. На протяжении всех полётов неизменным оставался его позывной – «Дербент-1».В марте 2006 года Афанасьев выбыл из отряда космонавтов.

Виктор Михайлович Афанасьев являлся членом Совета директоров российского отделения Ассоциации исследователей космоса, Президентом Международной Лиги защиты культуры. Виктор Михайлович — почётный гражданин города Брянска.

Давняя дружба связывает Виктора Афанасьева с Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. В 2016 году в нашем музее работала выставка «50 лет в строю», посвящённая Лётчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза Виктору Михайловичу Афанасьеву. В тот год Виктор Афанасьев отмечал несколько юбилейных дат: 50-летие трудовой деятельности, 40-летие службы в Вооруженных силах и 25-летие своего первого полёта в космос. На выставке были представлены подлинные предметы полётной деятельности космонавта, его личные вещи. Все экспонаты демонстрировались впервые. Посетители смогли увидеть уникальные видеофильмы о работе двух экспедиций на станции «МИР» и о подготовке космонавтов к полётам, снятые Виктором Афанасьевым.

Коллектив ГМИК имени К.Э. Циолковского от всей души поздравляет Виктора Михайловича с днём рождения и желает крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и удачи во всех начинаниях.

Фотографии с сайта ЦПК имени Ю.А. Гагарина