Солнце (находясь близ перигелия своей орбиты) движется по созвездию Стрельца до 20 января, а затем переходит в созвездие Козерога. Склонение центрального светила постепенно растет, а продолжительность дня увеличивается, достигая к концу месяца 8 часов 32 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 11 до 17 градусов. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу января в созвездии Овна. 1 января ночное светило покроет Уран при видимости на Европейской части и на севере страны. 2 января Луна перейдет в созвездие Тельца, где на следующий день будет находиться между Плеядами и Гиадами (близ Марса). 3 января ночное светило покроет Марс при видимости в Африке. 6 января в созвездие Близнецов Луна примет фазу полнолуния. 15 января в созвездии Девы лунный полудиск пройдет севернее Спики и примет здесь фазу последней четверти. 21 января Луна перейдет в созвездие Козерога и примет здесь фазу новолуния. Перейдя на вечернее небо, молодой месяц пройдет южнее Венеры и Сатурна 23 января, а 26 января пройдет южнее Юпитера. 30 января Луна вновь будет находиться между Плеядами и Гиадами, а 31 января достигнет Марса. В созвездии Тельца Луна закончит свой путь по январскому небу.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется попятно по созвездию Стрельца, где 18 января сменит движение на прямое. Начало месяца быстрая планета проведет на вечернем небе, а после нижнего соединения 7 января перейдет на утреннее небо. Во второй половине месяца Меркурий можно наблюдать на фоне утренней зари у юго-восточного горизонта. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца, 2 января переходя в созвездие Козерога, а 24 января — в созвездие Водолея. 23 января близ Венеры пройдет Луна. Планету можно найти на фоне вечерней зари. Марс перемещается попятно (12 января меняя движение на прямое) по созвездию Тельца. 3 и 31 января Марс покроется Луной. Планета имеет ночную видимость, которая постепенно ухудшается. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб. Газовый гигант наблюдается на вечернем небе. Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Окольцованную планету, как и Юпитер, можно найти на вечернем небе.

Из комет месяца расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: ZTF (C/2022 E3) и ZTF (C/2020 V2). Первая при максимальном расчетном блеске около 6m движется по созвездиям Северной Короны, Волопаса, Дракона, Малой Медведицы и Жирафа. Вторая перемещается по созвездиям Цефея и Кассиопеи при максимальном расчетном блеске около 10m.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Паллада в созвездии Большого Пса при блеске 7,7m.

Среди основных метеорных потоков 4 января максимума действия достигнут Квадрантиды (ZHR= 120) из созвездия Волопаса. Луна в период максимума этого потока близка к полнолунию и создаст помехи для наблюдений Квадрантид.